ГлавнаяНовостиАвто → Когда лишение прав за встречку незаконно
31.03.2017   596

Когда лишение прав за встречку незаконно


Разберемся, в каких случаях при пересечении сплошной полосы можно отделаться штрафом и сохранить права.

Многие водители попались на ситуации, когда автомобиль оказывался по разным причинам за сплошной линией разметки. В подобных случаях сотрудники ГАИ направляли водителей в суд, который автоматически лишал прав.

Однако в законе есть исключения, по которым лишения прав в подобной ситуации незаконно, а данное нарушение карается только штрафом, - сообщает «Российская газета».

С 1 июля 2016 года вступили в силу обновленный КоАП, уточняющий в каких случаях пересечение сплошной ведет к лишению водительских прав, а в каких наказывается штрафом.

Ситуации по выезду на полосу встречного движения – 24Krasnodar.ruВ каких случаях лишат прав

При совершении обгона по встречке согласно ч.4 ст.12.15 КоАП однозначно придется расстаться с водительским удостоверением на срок 4 – 6 месяцев. И неважно, что стало причиной совершения обгона, пусть даже это будет трактор, ползущий 10 км/ч.

Ни как не избежать лишения прав и за поворот налево через сплошную линию, в случае если водитель, немного не доехав до прерывистой линии на перекрестке, допустил движение по встречной полосе.

Когда лишение прав незаконно

Не является нарушением ПДД и ни как не наказывается объезд стоящего автомобиля, перегородившего дорогу, в случаях, когда его объехать справа невозможно. Единственным условием в такой ситуации является перед маневром убедиться в отсутствии встречных машин.

Однако если в данной ситуации можно было объехать справа перегородившую дорогу машину, но вы все же объехали ее через сплошную, то согласно ч.3 ст.12.15 КоАП вас не лишат прав, а должны оштрафовать на 1000 – 1500 руб.

Незаконно лишение прав и за разворот через сплошную. Согласно ч.3 ст. 12.15 КоАП водитель в такой ситуации наказывается штрафом 1000 – 1500 руб.

Штраф 1000 – 1500 рублей накладывается и за поворот через сплошную налево, в ситуации, если водитель при этом не двигался по полосе встречного движения, а лишь совершает маневр (ч.3 ст.12.15 КоАП).

Также незаконно лишение прав и за поворот налево через сплошную при выезде с переулка или двора. По ст.12.16 КоАП водитель в данной ситуации штрафуется на 100 рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости