ГлавнаяНовостиАвто → МКПП лучше
19.09.2017   551

МКПП лучше


МКПП или АКПП - 24krasnodar.ru

Разберемся, почему профессиональные водители не гонятся за автоматами, роботами и вариаторами, предпочитая классическую механическую коробку переключения передач.

С момента появления двух педальных автомобилей не утихает спор сторонников и противников «механики».  Сегодня разберем плюсы и минусы МКПП.

Экономичность

На данный момент во всем мире идет битва автопроизводителей за снижение потребления автомобилями топлива и уменьшении вредных выбросов.

МКПП в отличие от других типов трансмиссией позволяет опытному водителю быстро переключать передачи, двигаться накатом и применять прочие приемы, позволяющие добиться очень низкого расхода топлива.  

А вот «автоматы» требует на свою работу дополнительную мощность мотора, доходящую до 30%. Для приемлемой динамики автомобилям с автоматическими трансмиссиями требуются более мощные и как следствие более дорогие моторы.

Запуск в мороз

В морозное утро автомобиль с МКПП проще запустить, чем с АКПП, так как при выжатом сцеплении стартеру не придется проворачивать загустевшую жидкость в трансмиссии.

Таким образом вероятность того что зимой вы не сможете запустить двигатель своего автомобиля на «механике» значительно ниже.

Проблемы с аккумулятором

В случае севшего аккумулятора и не возможностью «прикурить», двигатель автомобиля с МКПП можно запустить, скатившись с горки или попросив другого автовладельца зацепить вас на трос и запустить двигатель с «толкача».

С АКПП такие фокусы не пройдут, так как данные трансмиссии не обеспечивает жесткой связи двигателя и колес.

Эвакуация

Если машина оборудованная МКПП сломалась, то необязательно тратить деньги на дорогой эвакуатор. Достаточно отбуксировать машину к месту ремонта на тросе.

Теоретически буксировать машину с АКПП на тросе можно не продолжительное время, но риск сломать трансмиссию очень велик.

Стоимость владения

Кроме того, что машина с МКПП стоит дешевле, ей достаточно менее мощного мотора, и она дает возможность значительно экономить топливо, еще и её обслуживание значительно дешевле, хотя бы по тому, что ей требуется гораздо меньше масла, чем трансмиссионной жидкости для АКПП.

В случае поломки механической трансмиссии ей ремонт обойдется на много дешевле, чем ремонт автомата, вариатора или робота. Кроме того ремонт МКПП смогут произвести в любой мастерской.

Минусы МКПП

К минусам механической коробки переключения передач можно отнести дополнительные манипуляции с ней во время движения автомобиля, что вызывает сложности у начинающих водителей. Кроме того у не опытного водителя при трогании в горку машина может откатиться назад и спровоцировать ДТП.

Мы подготовили подборку объявлений о продаже в Краснодаре автомобилей с пробегом, оборудованных механической коробкой переключения передач, с которыми вы можете ознакомиться здесь.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости