ГлавнаяНовостиАвто → Сбежал с места ДТП – значит пьяный
26.04.2018   144

Сбежал с места ДТП – значит пьяный


Медосвидетельствование водителей

Конституционный суд обязал законотворцев закрыть лазейку в законодательстве, позволяющую пьяным водителям избегать сурового наказания, сбегая с места ДТП.

Дело в том, что сейчас сложилась ситуация, что пьяным водителям в случае ДТП выгоднее сбежать с места аварии и сдаться в ГИБДД спустя несколько часов, когда из крови пропадет алкоголь и уже проведение медосвидетельствование станет невозможным.

В таком случае вместо лишения прав на 2 года и выплату штрафа в 30000 рублей за вождение в состоянии алкогольного опьянения водитель отделается лишением прав максимум на 1,5 года или 15 сутками ареста за побег с места ДТП, что предпочтительнее.  

Такое положение дел Конституционный суд РФ признал противоречащее конституции РФ и дал год на корректировку законодательства, чтобы можно было признавать сбежавших с места ДТП водителей пьяными по косвенным признакам: показаниям свидетелей, чекам из магазинов или баров и т.д., - сообщает «Российская газета».

Однако пока этого не сделано пьяные водители, совершив ДТП, по-прежнему будут убегать с места аварий, чтобы получить более мягкое наказание.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости