ГлавнаяНовостиАвто → Доступный бензин
23.07.2018   139

Доступный бензин


Подсчитано количество топлива, которое можно купить на среднюю зарплату в разных странах мира.

За основу исследования «РИА Рейтинг» были взяты данные официальной статистики по стоимости бензина АИ-95 и ДТ в различных странах и средние зарплаты по состоянию на конец I полугодия 2018 года.

Оказалось, что произошедший в последние месяцы рост цен на нефть (порядка на 18,8%) спровоцировал повышение ценника на АЗС почти во всех странах. Однако надо понимать, что доступность топлива определяется не только ценами, но и уровнем зарплат в стране.

Оказалось, что самый доступный бензин в Люксембурге, где жители на свою зарплату могут спокойно купить 2,7 тыс. литров топлива. Это связано с тем, что бензин там сравнительно не дорогой для Европы, а зарплаты самые высокие в ЕС.

Самый недоступный для граждан бензин оказался в Украине. Украинцы на свою зарплату могут купить только 244 литра топлива, что связано с низким уровнем доходов граждан.

Россия оказалась в рейтинге на 16-месте на уровне Греции и Италии. Среднестатистический россиянин способен в месяц купить 853 литра бензина АИ-95.

А вот если не брать в расчет заработные платы, то самый дешевый бензин АИ-95 в Казахстане (32,1 руб./литр), а самый дорогой в Норвегии (125,2 руб./литр). Аналогичная картина наблюдается и по стоимости дизельного топлива.

Рейтинг доступности покупки бензина в мире

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости