ГлавнаяНовостиАвто → Уголовная ответственность за побег с места ДТП
03.08.2018   140

Уголовная ответственность за побег с места ДТП


Сбежал с места ДТП

С 2019 года водителей скрывшиеся с места аварии будет ждать тюрьма, но есть нюансы.

Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в МВД РФ, который поясняет, что соответствующий законопроект в стадии внутриведомственного согласования, после чего поступит на рассмотрение в Госдуму. Однако заводить уголовное дело предлагается лишь на водителей, которые сбежали с места ДТП с тяжкими последствиями.

В настоящий момент, если водитель скрылся с места аварии, то ему грозит лишь административная ответственность в виде лишения водительских прав на 1,5 года или 15 суток ареста.

Проблема в том, что сейчас пьяному водителю, устроившему ДТП, выгоднее сбежать с места аварии и протрезвев прийти позже в полицию. По прошествии времени доказать, что в момент аварии он был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения уже невозможно.

На этот пробел в законе обратил внимание Конституционный суд РФ, который обязал закрыть данную лазейку до 25 апреля 2019 года. Будут внесены правки в части 2, 4 и 6 статьи 264 УК РФ, устанавливающие в качестве квалифицирующего признака оставление места ДТП лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, при условии наступления тяжких последствий.

Если бы Федор Смолов сбежал с места ДТП в 2019 году, то все равно отделался бы лишь административной ответственностью, так как устроенная им авария обошлась без тяжких последствий.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости