ГлавнаяНовостиАвто → Строительство Черноморской кольцевой автодороги началось
03.06.2016   346

Строительство Черноморской кольцевой автодороги началось


Россия приступает к строительству своей части скоростной автотрассы вдоль Черного моря, - сообщает ТАСС.

 «Черноморское кольцо» - это международный проект по строительству скоростного шоссе протяжённостью более 7 000 километров, вдоль всего Черного моря с выходами в крупные города стран участниц. Трасса соединит между собой Турцию, Грузию, Россию, Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Грецию, а также через ответвления Армению, Азербайджан, Албанию и Сербию.

На прошедшей в Сочи встречи министров транспорта государств - членов Черноморского экономического сотрудничества глава Минтранса РФ Максим Соколов заявил, что Россия приступает к реализации своей части проекта и в этом году планирует построить первые 113 километров дорог вдоль побережья с максимальным скоростным режимом 130 км/ч.

Черноморская кольцевая автодорогаПо словам Максима Соколова, строительство российской части трассы оценивается в 80 млрд. рублей:

«Надо исходить из цифры в пределах 500 млн. рублей за 1 км трассы, включая все затраты, связанные с высвобождением земельных участков, выкупом, переносом коммуникаций. Соответственно, цена будет примерно в пределах 80 млрд. рублей. Но точный ответ даст экспертиза».

Проблема в реализации международного проекта возникла со стороны Украины, которая с 2014 года настаивает на исключение из проекта крымского участка.

Российская сторона настаивает на маршруте трассы через Одессу, Херсон, Мариуполь и Новоазовск (украинский участок) и выход через границу к российскому Таганрогу, откуда на Владикавказ (и далее - на границу с Грузией) и на Сочи (а оттуда - на границу с Абхазией). Ответвления от кольца предполагаются от Владикавказа до Дербента (с выходом к Азовскому морю и границе с Азербайджаном), а также от Джубги через Крымский полуостров вновь до границы с Украиной.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости