ГлавнаяНовостиГлавные → Краснодар широко отметил День города
26.09.2016   144

Краснодар широко отметил День города


День города Краснодар 2016

В честь 223-й годовщины со дня основания Краснодара в городе прошли концерты, фестивали, парады, ярмарки и салют, - сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краснодар (Екатеринодар) был основан черноморскими казаками в 1793 году. Первоначально это был военный лагерь, а позже крепость на берегу реки Карасун. В центре крепости была церковь, вокруг нее казармы. За крепостью были разбиты улицы, на которых начали возводить жилые дома. По данным переписи 1794 года в Екатеринодаре проживало 586 человек, было построено 9 домов, 75 хат, 154 землянки.

Первый день праздничных мероприятий, 24 сентября, начался с поднятия флага на Театральной площади. В торжественном мероприятии приняли участие артисты Кубанского духового оркестра и вокально-хореографического ансамбля «Родник» ТО «Премьера», а также почетный караул Екатеринодарского районного казачьего общества.

Фестиваль меда и фестиваль чая прошли на Пушкинской площади, где свои кондитерские изделия и ассортимент чая представили «Сладкая лавка» и «Чайная лавка», которые познакомили горожан с культурой чаепития. Также работали «Бакалейная лавка», «Дары природы» и «Лавка мастеров».

Впервые в городе состоялся парад домашних животных, который прошел по улице Красной, а в его конечном пункте, у кинотеатра «Аврора» состоялась выставка питомцев.

Вечером на Театральной площади прошел концерт и праздничный фейерверк.

Темой второго дня праздника, 25 сентября, стала молодежная и казачья тематика. Начало торжеству положила утренняя зарядка в сквере им. Жукова, которую провели фитнес-тренеры и выдающиеся спортсмены Кубани.

Семейные династии, почетные жители города и представителей общественности приняли участие в «Семейном параде», который состоялся в парке «Городской Сад».

На театральной площади работали интерактивные площадки для молодежи, выступили популярные коллективы и солисты Кубани, а также группа «Дискотека Авария».

Вечером на улице Красной состоялось молодежное шествие «Кадры любимого города».

Завершился праздник пиротехническим шоу.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости