ГлавнаяНовостиГлавные → Зарегистрировать домашнего питомца необходимо в течение семи дней после приобретения
19.10.2016   165

Зарегистрировать домашнего питомца необходимо в течение семи дней после приобретения


Чипирование домашних животных в Краснодаре

Владельцев кошек и собак в Краснодарском крае обязали регистрировать, клеймить или чипировать своих питомцев, - сообщает РБК.

В конце октября 2016 года вступает в силу краевой закон «О содержании домашних животных в Краснодарском крае», который  серьезно ужесточил правила содержания домашних питомцев.

Согласно закону все котята и щенки обязаны быть зарегистрированы с трехмесячного возраста или в течение семи дней после их приобретения.

Регистрация животных будет осуществляться в государственных ветеринарных учреждениях, где на каждого питомца будет оформлен паспорт, и информация будет занесена в единую базу данных домашних животных. Перед получением паспорта, животное необходимо чипировать или сделать клеймо. Стоимость процедуры составит порядка 300 – 800 рублей.

Регистрация будет осуществляться на конкретного человека, который будет отвечать за животное, поэтому в ветеринарное учреждение необходимо предоставить общегражданский паспорт.

В случае продажи, смерти, смене места жительства или передачи питомца в приют -  в течение недели необходимо проинформировать ветеринарную службу.

Закон вводит персональную ответственность человека за своим питомцем и обязывает владельца обеспечивать безопасность и тишину окружающих. Также владельцы теперь обязаны убирать за своими питомцами экскременты на прогулке.

На прогулке опасные животные (выше 30 сантиметров в холке), обязаны быть на привязи или содержаться в огражденном месте. На территории должна быть надпись о нахождении на данной территории потенциально опасных животных.

В случае смерти животного - труп необходимо сдать в специальные скотомогильники и биотермические ямы.

Пока наказание за нарушение закона не предусмотрено, но власти намерены в ближайшее время её ввести.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости