ГлавнаяНовостиГлавные → Власти восстановят сгоревший многоквартирный дом в Музыкальном микрорайоне
16.02.2017   338

Власти восстановят сгоревший многоквартирный дом в Музыкальном микрорайоне


Пожар в Краснодаре – 24Krasnodar.ru Вечером 15 февраля в Краснодаре вспыхнул шестиэтажный многоэтажный самострой по ул. Прокофьева д. 3, - сообщают «Кубанские новости».

Сообщение о возгорании поступило пожарным около 18:00.

Прибывшие пожарные эвакуировали из горящего дома 450 жильцов, в том числе 90 детей. Их расположили в здании близлежащей школы, а позже отправили ночевать в гостиницы.

Источником возгорания стала квартира на мансардном этаже многоквартирного дома, однако пожар быстро охватил все квартиры этажа, построенные из легковоспламеняющихся строительных материалов.

Борьбой с огнем занималось более 120 пожарных, которым к 22:00 удалось локализовать огонь на площади 1500 кв. метров, однако полностью потушить пожар удалось лишь к полпервому ночи 16 февраля.

В пожаре погиб 1 человек, выгорело 25 квартир и еще 24 повреждены. Мансарда дома уничтожена.

В социальной сети «ВКонтакте» группа «Помощь пострадавшим от пожара на Шанхае» приступила к сбору помощи погорельцам в миг оставшихся без всего.

Уже поступает реакция на пожар властей. В частности губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что необходимо позаботится о временном размещении погорельцев, а отвечать за произошедшее должен застройщик и люди узаконившие этот дом.

Глава города Евгений Первышов напомнил, что краснодарский микрорайон «Музыкальный» (народное название «Шанхай») полностью состоит из незаконно-возведенных многоэтажек с нарушением всевозможных строительных и пожарных норм. Однако дом необходимо будет восстановить, и администрация города найдет для этого средства.

Главный архитектор Краснодара Игорь Мазурок отметил, что это уже не первый крупный пожар в данном микрорайоне. Пару лет назад причиной аналогичного пожара стала проблемная электропроводка. Мазунок не исключил, что и сейчас возможно в холода люди стали использовать электрообогреватели и проводка вновь не выдержала.

СУ СКР РФ уже начало проверку соблюдения градостроительного законодательства при возведении дома. По факту гибели в огне человека ведется проверка.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.