ГлавнаяНовостиГлавные → Съездить на море и не подхватить инфекцию
28.07.2017   574

Съездить на море и не подхватить инфекцию


Чистое море – 24krasnodar.ru В Роспортебнадзоре рассказали о местах с наиболее чистой водой на Черном море.

По данным лаборатории «НИИ ВОДГЕО» в прошлом году в 10% взятых проб на пляжах страны были обнаружены опасные для здоровья бактерии и в 6% проб были обнаружены вредные вещества, - сообщают «Известия».

Несмотря на это ситуация с качеством воды в Черном и Азовском море лучше, чем на Балтийском или Каспийском море.

Однако только за период с 10 по 16 июля краевой Роспотребнадзор зарегистрировал 532 случая заболеваний острыми кишечными инфекциями на Кубани после купания людей в море.    

Основными причинами распространения инфекции в морской воде является сброс в море плохо отчищенных фекальных стоков. Места слива канализации в Черное море хорошо видны с борта самолета.

Хуже всего с качеством морской воды ситуация обстоит вблизи маленьких поселках на берегу Черного и Азовского моря, где установлены устаревшие очистные системы, которые не справляются с нагрузкой. Кроме того есть частные дома и вовсе не подключенные к канализации, сбрасывающие отходы в ливневку.

Море имеет особенность самоочищаться от загрязнений, но в разгар сезона и оно не справляется с большой нагрузкой. Кроме того купание вблизи непосредственно от мест сброса канализационных стоков резко увеличивает вероятность подхватить кишечную палочку или рота вирусную инфекцию.

Наиболее чистая морская вода признана в крупных городах, например в центральном районе Сочи и Адлере, где установлены современные станции отчистки канализации. Также по данным наблюдений чистой можно назвать морскую воду в северной части черноморского побережья Кубани, например в Анапе.

Ранее Вениамин Кондратьев пообещал освободить жителей Краснодара от уплаты курортного сбора за поездки на море.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости