ГлавнаяНовостиГлавные → Нужны ли Краснодару выборы мэра?
13.11.2017   429

Нужны ли Краснодару выборы мэра?


Прямые выборы

На Кубани предлагается провести референдум о возврате прямых выборов глав муниципальных образований. С такой инициативой выступила инициативная группа из 21 жителя Краснодарского края, которых уже поддержали партии: «Яблоко», «Открытая Россия», «Парнас», Революционная рабочая партия, штаб Навального и движение «Голос».

Представители инициативной группы называют странной ситуацию, когда жители Краснодара не могут выбрать себе мэра и считают, что это необходимо изменить. Однако они понимают, что их инициатива вряд ли будет поддержана, так как расходится с политикой государства по централизации власти.

В соответствии с законом избирком Кубани принял данной ходатайство, после чего ЗСК в 20-дневный срок проверит предложение о проведении референдума на соответствие законодательству. В случае если ЗСК вынесет положительное решение, то инициативной группе для проведения референдума потребуется получить согласие на него не менее 80000 жителей региона.

Прямые выборы глав муниципалитетов в регионе были отменены в декабре 2014 года депутатами ЗСК, которые внесли соответствующие поправки в закон «О местном самоуправлении». Сейчас руководители городов и районов избираются местными депутатами по результатам открытого конкурса, что, по мнению властей, увеличило до 30% эффективность управления, сократило расходы и упростило процедуру увольнения нерадивых руководителей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости