ГлавнаяНовостиГлавные → Зачем Галицкий продал акции «Магнита»
15.11.2017   148

Зачем Галицкий продал акции «Магнита»


Сергей Галицкий

Сергею Галицкому удалось продать 7,1 млн акций «Магнита» компании «Lavreno Limited» (зарегистрированной на Кипре) за 43,9 млрд руб. с возможностью выкупа спустя определенный срок.

В компании пояснили, что 60% от вырученных денег пойдут на новую волну экспансию торговой сети и обновление существующих торговых точек. За счет обновления действующих магазинов планируется на 10% в будущем увеличить выручку.

40% от полученных денег будут инвестированы в производственные площадки в Краснодаре, Твери и Тольятти. Данные инвестиции планируется окупить максимум за 5 лет. В частности в индустриальном парке «Краснодар» будет налажен выпуск широкого ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров собственного производства.

20 октября стало известно, что в III квартале чистая прибыль компании «Магнит» упала на 53%, а по итогам 9 месяцев падение составило 32%. Финдиректор компании Хачатур Помбухчан пояснил, что причины этого: масштабная реновация магазинов, запуск грибного завода и затраты на открытие новых магазинов.   

После этого цена акций «Магнита» рухнула на 12%, а капитализация снизилась на 15% или на 85 млрд рублей, поползли слухи о проводимых в компании массовых сокращениях.

16 февраля 2018 года Сергей Галицкий ушел в отставку, продав 29,1% акций «Магнита» банку «ВТБ».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости