ГлавнаяНовостиГлавные → Неуместный вопрос
23.11.2017   446

Неуместный вопрос


ЗСК

Парламент Кубани не поддержал инициативу о возвращении к прямому избранию мэров в регионе.

Ранее 21 житель Краснодарского края выступила с предложением вернуть выборы мэров и их поддержали партии: «Яблоко», «Открытая Россия», «Парнас», Революционная рабочая партия, штаб Навального и движение «Голос».

Краевые депутаты, как положено, рассмотрели данной ходатайство и решили, что оно противоречит законодательству и выражено в неясной форме и поэтому не может быть и речи о проведении на Кубани референдума по данному вопросу, - сообщает РБК.

Глава комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Александр Шустенков пояснил, что конкурсное избрание депутатами мэров в регионе принято менее пяти лет назад и пока рано говорить о неэффективности данной системы, так как не наработана практика. Если по пришествии времени окажется, что систему необходимо менять, то это будет сделано спокойно в рабочем режиме без проведения референдума.

Давид Канкия из краевого отделения «Голос» считает, что отказ депутатов не обоснован, но ожидаем и не исключено, что вскоре вновь будет подано заявление о проведении краевого референдума по данному вопросу.

Прямые выборы мэров в регионе были отменены в декабре 2014г краевыми парламентариями. Сейчас их избирают местные депутаты в конкурсном порядке. Власти считают, что благодаря этому эффективность управления увеличено до 30%, сокращены расходы и упрощена процедура отставки нерадивых руководителей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости