ГлавнаяНовостиГлавные → Спасение «Авроры» и Галицкий
20.02.2018   184

Спасение «Авроры» и Галицкий


кинотеатр «Аврора» в Краснодаре

Продажа «Магнита» Сергеем Галицким заставила краснодарцев волноваться за судьбу легендарного кинотеатра «Аврора», который ранее он обещал спасти от разрушения.

Проблемы у одного из главного символа Краснодара начались в 2015 году после того как конкурс на реставрацию фасада и внутренний ремонт кинотеатра выиграла компания ООО «СТК». Со слов Евгения Первышова, данная компания в ходе ремонта зачем-то снесла несущие перегородки, порвала дорогостоящий только что купленный экран и раскурочила много чего еще, а ремонт так и не смогла завершить, бросив объект, даже не законсервировав его.

Сейчас полуразрушенная «Аврора» находятся под открытым небом, и медленно разрушается, так как на спасение здания требуется свыше 300 млн. рублей, которых в городской казне нет.

Инвестора для восстановления объекта найти не удается, так как вместительность кинотеатра избыточна для современных условий, а конструкционные особенности не позволяют провести зонирование. Многие застройщики ждали, когда здание рухнет, и данный лакомый участок земли власти отдадут под строительство торгового центра или элитных новостроек.

Выход из тупика был найден летом 2017 года, когда Вениамин Кондратьев сообщил, что спасать кинотеатр «Аврора» вызвался Сергей Галицкий в рамках государственно-частного партнерства. Победно губернатор заявил, что здание после реставрации будет использоваться в качестве кинотеатра или концертного зала.

В свою очередь Галицкий заверил, что дав данное обещание, понимает всю ответственность за символ Краснодара и готов для реконструкции уникального здания использовать лучшие материалы и пригласить ведущих архитекторов. При том архитектура здания останется прежней, однако это станет уже здание, отвечающее всем современным требованиям, которым краснодарцы смогут вновь гордиться и если все пойдет по плану, то «Аврора» вновь распахнет двери для краснодарцев уже в 2019 году.

Однако как гром среди ясного неба 16 февраля 2018 года грянула новость, что Сергей Галицкий продал «Магнит» и покидает компанию. После этого вопрос выполнения его обещания о восстановлении кинотеатра «Аврора» встал ребром.

Позже в мэрии пояснили, что договоренность с Галицким о реконструкции кинотеатра не была закреплена документально и держится только на его слове. Однако чиновники подчеркнули, что на данный момент не получали от бизнесмена отказа от данного обещания, что вселяет надежду на благополучный исход для «Авроры».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости