ГлавнаяНовостиГлавные → Понаехи пока спасают Кубань от вымирания
24.05.2018   220

Понаехи пока спасают Кубань от вымирания


Понаехи в Краснодар

В Краснодарском крае умирают чаще, чем рождаются и прирост населения региона обеспечивается только за счет миграционных потоков, но данный ресурс конечен.

По данным Краснодарстата, в I квартале 2018 года в нашем регионе количество умерших на 11,9% оказалось больше числа родившихся, а по 18 районам данное превышение составило 1,5 - 2 раза! Естественное увеличение населения фиксируется лишь в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе и Геленджике.

Однако, несмотря на это в ближайшее годы вымирание Кубани не грозит, так как в целом население Краснодарского края с начала года увеличилось на 7,4 тыс. человек достигнув 5,6 млн. жителей, из которых 55% или 3 млн. человек – это горожане, а 45% или 2,5 млн. человек - это жители сел.

Рост населения Кубани произошел не по естественным причинам, а только благодаря мигрантам, которые съезжаются на ПМЖ в Краснодарский край со всей страны. За первый квартал текущего года миграционный прирост увеличился на 11,8% по сравнению с прошлогодним аналогичным периодом. Новообращенными кубанцами стали 1,6 тыс. человек.

Примечательно, что в 2017 году в Краснодарский край на ПМЖ перебралось 34,9 тыс. «понаехов», что на 37,3% ниже, чем было в 2016 году. Надо понимать, что прирост населения Кубани за счет переселенцев с севера также конечен, и если не создавать условия для воспроизводства населения, то наш регион в будущем ждет постепенное вымирание.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости