ГлавнаяНовостиГлавные → День памяти и скорби
22.06.2018   124

День памяти и скорби


Акция «Свеча памяти» в Краснодаре

22 июня 1941 года в 4:00 фашисты напали на нашу Родину, так началась Великая Отечественная война, которая дорого обошлась Краснодару.

Сегодня рано утром краснодарцы почтили память павших в той войне. Ровно в 4:00 у здания мэрии зазвучала военная сирена, а исторический голос диктора Юрия Левитана объявил о начале войны. После этого собравшиеся горожане зажгли свечи и, взяв их в руки, пошли по ул. Красной до площади Памяти Героям на улице Северной, где возложили цветы к Вечному огню. Колонну возглавляла военная техника тех лет, с которой звучала военная музыка.

В акции «Свеча памяти» приняли участие порядка 14 тыс. горожан, включая Вениамина Кондратьева, Евгения Первышова, а также представителей правоохранительных и судебных органов, депутатов, общественников, студентов и простых рабочих.

Тех же краснодарцев, кто не смог участвовать в мероприятии, просят почтить память павших 22 июня в 10:00 в ходе Всекубанской минуты молчания, автомобилистов просят на минуту остановиться и дружно посигналить. В это же время все храмы города ударят в колокола. Флаги в этот день будут приспущены в знак скорби.

В ходе ВОВ фашистам удалось оккупировать Краснодар, после чего захватчики приступили к расправам, убив более 13 тыс. горожан. Краснодарцев вешали прямо на улице Красной и травили в газовых камерах. В городе были уничтожены 420 крупных зданий и все значимые предприятия, а материальные и культурные ценности нацисты увезли в Германию.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости