ГлавнаяНовостиГлавные → На море с ветерком
01.08.2018   383

На море с ветерком


Новая трасса в Сочи

Власти в тайне разработали новую скоростную дорогу на Сочи стоимостью порядка 1,2 трлн. рублей, что в 5 раз дороже Крымского моста.

Об этом сообщают «Ведомости» ссылаясь на свои источники в Правительстве РФ. Якобы Росавтодором уже разработана концепция строительства новой трассы «Джубга — Сочи», которая при её реализации станет самой дорогой автодорогой в стране.

Хотя по документам проект проходит как «реконструкция» участка М-4 «Дон», но по факту получается, что это строительство новой дороги. Вместо серпантина на участке между Джубгой и Сочи должна появиться прямая современная четырехполосная магистраль с разрешенной скоростью движения до 120 км/час. Это позволит добраться до сочинского побережья от Джубги всего за 1 час!

«Идея в том, чтобы создать российский Лазурный берег, дать югу красивую, большую автодорогу, чтобы по побережью в кабриолете с ветерком можно было проехать», - рассказал высокопоставленный федеральный чиновник, просивший не называть его имени.

Для реализации проекта потребуется провести титаническую работу: пробурить тоннели в горах, построить мосты и эстакады. Но самое главное, что новая дорога на Сочи будет проложена в горах и пойдет в обход населенных пунктов и к тому же планируется проезд по новой дороге сделать бесплатным.

Строить новую автотрассу планируется за счет государственно-частного партнерства, то есть с привлечением средств инвесторов. В дальнейшем государству много лет (если не десятилетий), придется расплачиваться за эту дорогу с инвестором. Этим инвестором может стать компании Юрия Рейльяна и Аркадия Ротенберга.

Однако есть и ложка дегтя. Источник пояснил, что от переноса железной дороги с сочинских пляжей в горы отказались из-за сложности в реализации и проблем с доступом к земельным участкам. Поэтому решение выглядит половинчатым – транспортную доступность Сочи улучшат, а в самом городе так и не появится современной набережных, ибо по пляжам продолжат ходить поезда.

Официально информацию о строительстве дороги пока в Росавтодоре и Минтрансе не подтверждают, но и не опровергают, видимо готовя нам сюрприз.

Почему сделать российский Лазурный берег в Сочи не получиться без переноса железной дороги в горы можете прочитать здесь.

Проект автодороги Джубга - Сочи

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости