ГлавнаяНовостиГлавные → День народного единства 2018
04.11.2018   153

День народного единства 2018


День народного единства в Краснодаре 2018

Краснодар вновь отметил новый патриотический праздник в честь старого подвига народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В праздновании на Пушкинской площади приняли участие около 12 тыс. жителей и гостей кубанской столицы. До начала праздника на площади глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко возложили цветы к памятнику горожанам – жертвам Гражданской войны.

– Подвиг народного ополчения под предводительством Минина и Пожарского - это яркий пример патриотизма и любви к своей Родине. Многонациональная Россия громко заявила о себе в мире. Только в Краснодаре в мире и согласии проживают представители более 120 национальностей. В единстве - мощь, сила и процветание нашего государства, - сказала Вера Галушко.

В праздничном мероприятии также приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти Краснодарского края и Краснодара, представители общественных объединений, политических партий, национальных диаспор, духовенства, казачества, молодёжь.

Перед торжественной частью на Пушкинской площади глава Краснодара Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко возложили цветы к памятнику жертвам Гражданской войны в России «Примирение и согласие», который установлен в парке «Городской сад».

Монумент был открыт 7 ноября 1998 г., в годовщину Октябрьской революции и посвящен погибшим в Гражданскую войну жителям города. Он представляет собой две полуарки высотой семь метров, возвышающиеся над гранитной плитой, на которой в золотом венке лежат папаха и буденовка – символы Белой и Красной армий.

Празднованию на Пушкинской площади дали старт в 16:00. Начался концерт с гимнов России, Кубани и Краснодара.

К собравшимся также обратились председатель правления Краснодарской краевой общественной организации «Центр национальных культур» Василий Чанба, заместитель председателя Молодежного парламента Краснодара Евгений Чистяков.

- Все мы крепкой и дружной семьей живем на кубанской земле, демонстрируя сплоченность и взаимоуважение. День народного единства - особенный праздник для всех национальностей, населяющих Кубань. Со своей стороны Центр национальных культур ведет активную работу, пропагандируя уважение к традициям, которые завещали нам отцы и деды. Мы выступаем за единение всех народов и этносов, которые объединила Россия, - сказал Василий Чанба.

Концертную программу представили творческие коллективы ведущих учреждений культуры города и детских школ искусств. Затем на сцену поднялись звёзды российской эстрады - солистка группы «Мираж» Наталия Гулькина и участник шоу «Голос» Олег Майами. Концерт завершится фейерверком.

История праздника

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 г. Этот государственный праздник установлен в честь важного события в истории России — освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 г., и приурочен к Дню Казанской иконы Божией Матери.

4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов. День народного единства учрежден Федеральным законом «О внесении изменений в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России» от 24 декабря 2004 г.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Александр
00:36 05.11.2018
Хоть бы орфографию на экране проверили."В едистве наша сила" на такой красивой сцене как то нелепо смотрелось)

Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.