ГлавнаяНовостиГлавные → День инвалида
04.12.2018   460

День инвалида


Низкопольный автобус для инвалидов

Как улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодаре.

Ход устранения проблем и реализацию предложений по созданию комфортной городской среды обсудили сегодня на открытом собрании, посвященном Международному Дню инвалидов.

— Традиция проводить общегородскую встречу активистов, которые отстаивают интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, с представителями органов власти в Краснодаре существует много лет. Благодаря живому общению сторон, часть проблем решена и снята из повестки дня, часть находится в стадии проработки. Главное — идет прямой, открытый диалог, который дает видимый результат, — рассказал начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Александр Черепахин.

Встреча людей с ограниченными возможностями здоровья с представителями органов власти прошла в формате круглого стола в Доме культуры ВОЗ. В числе тех, кто отвечал на вопросы — специалисты администрации краевого центра, служб ГИБДД, регионального отделения фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Центра занятости населения, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Больше всего вопросов было обращено к представителям городского департамента транспорта и дорожного хозяйства. В частности, речь шла о работе городского общественного транспорта, об оптимизации работы городских маршрутов.

Мария Сорокоумова, инвалид 2-й группы, подняла острую для многих тему грубости водителей общественного транспорта, их отказов от перевозки льготников.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов отметил, что факты недопустимого поведения не остаются без внимания, только в этом году к дисциплинарной ответственности водители компаний — перевозчиков привлечены 147 раз, шестеро были уволены. Кроме того, он призвал горожан активнее звонить по телефонам «горячей линии» 2189918, называя при этом номер маршрута, остановку и время, а также предложил участвовать в совещаниях, проводимых в администрации с представителями компаний-перевозчиков.

Участники встречи также просили отрегулировать звуковые сигналы светофоров, благодарили за построенные новые пешеходные переходы, в частности, по ул. 9-й Тихой, замену старых автобусов, троллейбусов и трамваев на новые — низкопольные. Всего на маршрутах общественного транспорта сегодня работает 236 единиц низкопольного транспорта, из них 168 автобусов, 41 троллейбус и 27 трамваев. В будущем году планируется пополнить парк МУП КТТУ еще 33 новыми такими же вагонами.

Помимо тем «транспортного блока», обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников, оздоровления, инклюзивного образования, работы коммунальных служб и другие.

По данным департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, в этом году субсидии из муниципального бюджета в результате конкурсного отбора получают 8 общественных организаций, работающих с инвалидами. На материальную поддержку инвалидов и проведение мероприятий, среди которых — традиционные фестивали «Мы есть у тебя, Краснодар», «Я люблю этот мир», «Сила и мужество», выделяются средства муниципальной программы «Развитие гражданского общества». Кроме того, на решение проблем направляются средства из программы по исполнению наказов избирателей.

Помимо ежегодного «круглого стола», проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья открыто обсуждаются в ходе проведения Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара. В полном составе Совет собирается ежеквартально, в промежутках проблемы прорабатываются в пяти его комитетах.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости