ГлавнаяНовостиРабота → Кадровый голод
01.02.2018   577

Кадровый голод


Поиск сотрудников

Чтобы навсегда не отстать от ведущих стран мира, России срочно требуются 2 млн. высококвалифицированных IT-специалистов.

Аналитики Фонда развития интернет-инициатив провели анализ состояние отрасли высоких технологий в России и пришли к выводу, что в стране лишь 1,9 млн. специалистов в сфере высоких технологий или всего 2,4% от числа трудоспособных граждан. При том в США, Германии и Великобритании таких специалистов не менее 4,2%.

Для того чтобы не стать аутсайдером в информационном постиндустриальном обществе России требуется за 10 лет подготовить дополнительно 2 млн. профессионалов.  При том требуется не только обучить этих людей, но и сделать так, чтобы они, получив уникальные знания, остались работать в стране и работали именно по специальности.

Однако надо понимать, что рынку требуется не просто программисты с общими знаниями, а необходимы именно узкоспециализированные профессионалы. К примеру, нужен не просто Web-программист, а специалист по JavaScript по разработке мобильных платформ.

Крупные российские IT-компании уже столкнулись с проблемой нехватки кадров и активно начинают заниматься подготовкой будущих сотрудников под свои запросы. Потенциальных сотрудников ищут уже в старших классах, далее привлекая их в институты с которыми сотрудничают. В частности компании «Яндекс», сотрудничает с Высшей Школой Экономики, МФТИ, СПБГУ, а «Mail.ru Group»  работает с МГТУ им. Баумана.

Ранее Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров рассказал, что обладатели уникальных востребованных специальностей будут всегда получать самые высокие зарплаты несмотря ни на какие кризисы.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Ошиблись с профессией Ошиблись с профессией  17.04.2024
    35% сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь.
  • Зарплатный вопрос 2024 Зарплатный вопрос 2024  16.04.2024
    Каждый четвертый краснодарец не решается просить повышения зарплаты.
  • 100.000 уже не зарплата 100.000 уже не зарплата  15.04.2024
    Из-за нехватки водителей не могут запустить новые маршруты общественного транспорта.
  • Непослушные цены Непослушные цены  12.04.2024
    В Центробанке РФ заявили о пройдённом пике инфляции, но в Краснодаре цены продолжают расти.
  • Кем хотят работать подростки Кем хотят работать подростки  11.04.2024
    О намерении детей подрабатывать этим летом сообщил каждый четвертый родитель.