ГлавнаяНовостиРабота → Конец теневой экономики
16.02.2018   172

Конец теневой экономики


Теневая экономика

Власти намерены победить массовое уклонение от уплаты налогов неналоговыми сборами и оптимизацией.

На сочинском инвестфоруме была поднята проблема с пополнением региональных бюджетов, которые сейчас испытывают сложности из-за того, что огромное число предпринимателей в России уклоняются от уплаты налогов.

Для разрешения этой проблемы было предложено множество вариантов. В Минфин с Минэкономразвития предлагают акцент сделать на те налоги, которые государству легче собирать, а конкретно снизить социальные налоги и увеличить НДС. Кроме того предлагается перейти от прямых налогов к косвенным.

Министр экономического развития Максим Орешкин предложил на 5 - 6 лет зафиксировать налоговые ставки для инвестиционных проектов, чтобы инвесторы не боялись делать долгосрочные вложения, и казна получила приток налогов.

Для самозанятых граждан Орешкин предлагает установить единый налог в 6%, и данную инициативу будет прорабатывать специальная группа, которая подготовит соответствующий законопроект.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова считает, что взыскать налоги с бизнеса можно с помощью неналоговых платежей, которые Минфин предлагает закрепить законодательно. Но главное тут не переусердствовать, чтобы общее налоговое бремя предпринимателей не увеличилось.

В частности хорошо зарекомендовал себя неналоговый торговый сбор в Москве и большие надежды на курортный сбор, который с мая начнет действовать в Краснодарском крае.

Несмотря на множество предложений, конкретного решения принято не было, хотя ход мысли властей понятен – раз не удается с бизнеса собрать налоги, то необходимо взыскать с них причитающееся иными способами, осталось только определиться с методами.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости