ГлавнаяНовостиРабота → Отучился на бюджете – работай на государство
13.04.2018   143

Отучился на бюджете – работай на государство


Распределение выпускников

Выпускников бюджетных отделений образовательных учреждений хотят обязать отрабатывать диплом в госструктурах. Соответствующий законопроект уже внесен в Госдуму и в ближайшее время будет рассмотрен депутатами.

Согласно законопроекту отрабатывать в госкомпаниях, государственных организациях и органах власти бакалавры будут 4 года, магистры – 6 лет, а все остальные - 5 лет.

Выпускники, которые откажутся от обязательного распределения будут обязаны выплатить государству полную стоимость своего обучения, включая полученные меры соцподдержки.

Авторы законопроекта указывают, что этот шаг давно назрел, так как государство тратит миллиарды рублей на обучение врачей, учителей и других специалистов, а они, получив диплом за счет государства, потом не работают по специальности, предпочитая работу продавцами или водителями. Школы и больницы из-за этой ситуации оказываются без так необходимых кадров, а государство выбросило деньги налогоплательщиков на ветер.

Кроме того распределение позволит трудоустроить выпускников, которые по каким-либо причинам не могут самостоятельно найти работу по специальности. В частности обычно проблемы с поиском работы по специальности испытывают замужние девушки без детей и мужчины, отслужившие в армии.

Также распределение позволит государству точнее сбалансировать спрос и предложение по отраслям, а молодым специалистам позволит получить опыт работы по специальности, без которого сейчас выпускникам очень тяжело устроится на хорошее место.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости