ГлавнаяНовостиРабота → Цифровая безработица
25.05.2018   481

Цифровая безработица


Роботы отбирают работу у людей

Активная замена человеческого труда роботами, вынуждает власти готовить ряд социальных программ.

На полях экономического форума в Петербурге глава министерства труда и соцзащиты Максим Топилин призвал не стращать граждан проводимой в стране цифровизации, так как сейчас рост безработицы вызван не столько роботизацией, сколько кризисными явлениями на финансовых рынках и действующим секционным режимом.

Однако по мере роста цифровизации экономики вопрос трудоустройства многих людей встанет острее и поэтому уже сейчас власти разрабатываются госпрограммы переобучения граждан с невостребованными профессиями.

Кроме того в будущем из-за сокращения спроса на человеческий труд власти могут сократить продолжительность рабочего дня и это наша подушка безопасности, которая окажет существенную помощь.

Проректор Академии труда и соцотношений Александр Сафонов считает, что для борьбы с цифровой безработицей необходим ряд мер:

  • экономические стимулы для того чтобы работодатели создавали качественные рабочие места;
  • переориентировать учебные заведения на подготовку востребованных специалистов;
  • оцифровать работу службы занятости, чтобы упростить доступ людей к вакансиям;
  • стимулировать трудовую мобильность, а не привязывать людей социальными услугами к месту жительства (школы, детсады, больницы, поликлиники и т.д.).

Ранее Алексей Кудрин подсчитал, что в ближайшие 6 лет станут ни кому не нужны 1/3 от всех современных профессий и в стране будут уволено порядка 700000 человек, назвав профессии, обладатели которых лишится работы первыми.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости