ГлавнаяНовостиРабота → Долги будут списывать с банковских счетов автоматом
26.06.2018   138

Долги будут списывать с банковских счетов автоматом


Списание долгов с банковских счетов

ФСПП получает возможность автоматически в упрощенном порядке списывать взыскания со счетов граждан. Опробуют данную систему сначала на неоплаченных штрафах за нарушение ПДД до 3000 рублей, а далее распространят и на иные взыскания.

Эксперты считают, что велика вероятность ошибки, так как по новой системе деньги с ваших счетов в банке будут списываться без возбуждения исполнительного производства, в течение двух дней после поступления в банк уведомлений от ФССП.

О том, что у вас был долг, вы можете узнать лишь из СМС, который оповестит о списании с банковской карточки денег, так как после поступления информации из ГИБДД о наличии штрафа приставу дается три дня на составления уведомления о долге. Далее он просто отправляет банкам требование погасить задолженность со счета должника. А вот если на счету не окажется достаточного количества денег для погашения долга, то уже будет возбуждено обычное исполнительное производство.

По действующим сейчас правилам, нарушителю ПДД дается 60 дней на оплату штрафа и лишь через 70 дней после совершения правонарушения дело передавалось судебным приставам.

Законопроект Госдума планирует рассмотреть уже этим летом, но вступит в силу закон только через 180 дней, так как это время необходимо для совершенствования программного обеспечения банков и ведомств.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости