ГлавнаяНовостиРабота → Льготы отвяжут от пенсионного возраста
06.09.2018   222

Льготы отвяжут от пенсионного возраста


Вениамин Кондратьев о региональных льготах

Несмотря на повышение пенсионного возраста, в Краснодарском крае сохранят региональные льготы для женщин с 55 лет и для мужчин с 60 лет.

В краевом бюджете на эти цели предусмотрено почти 9 млрд рублей, сообщил журналистам Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что с 2019 года для жителей региона, достигших нынешнего пенсионного возраста, меры социальной поддержки останутся прежними.

– То есть льготы, которыми наделены сейчас пенсионеры, в регионе будут сохранены для 55-летних женщин и 60-летних мужчин, несмотря на то, что фактически на пенсию они будут выходить позже. Уже подготовлена инициатива по внесению изменений в отдельные законодательные акты края. Она будет инициирована в ближайшее время в Законодательном собрании края, – сказал Вениамин Кондратьев. – В 2019 году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено почти 9 млрд рублей.

Так, для одиноких жителей края, не являющихся инвалидами, сохранятся компенсации расходов на покупку протезно-ортопедических изделий и слуховых аппаратов. Планируется сохранить льготы на проезд, компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеранам труда и военной службы, льготы по оплате взноса на капремонт для отдельных категорий граждан.

– Это социально значимая инициатива, потому что плата за коммунальные услуги зачастую ощутимо сказывается даже на бюджете работающей семьи, не говоря о пенсионерах, – пояснил губернатор.

Напомним, 29 августа 2018 года президент России Владимир Путин высказался по пенсионной реформе в телеообращении, предложив установить для женщин пенсионный возраст 60 лет (вместо 63, как планировалось), для мужчин – 65 лет. Кроме того, президент предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей, а также выступил за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Работа МФЦ в мае 2024 Работа МФЦ в мае 2024  26.04.2024
    Опубликован график работы Многофункциональных центров Краснодара в праздничные дни.
  • Пенсии в мае 2024 Пенсии в мае 2024  25.04.2024
    По какому графику будут выплачивать пенсий в майские праздники.
  • Выбор профессии 2024 Выбор профессии 2024  25.04.2024
    Родители выпускников рассказали, куда планируют поступать их дети.
  • Работорговля в России Работорговля в России  24.04.2024
    Жителя Челябинской области собирались продать в рабство в Краснодарский край (ВИДЕО).
  • Рекордный рост зарплат Рекордный рост зарплат  24.04.2024
    Как увеличиваются доходы россиян по данным Центробанка.