ГлавнаяНовостиРабота → Россиян будут увольнять миллионами
18.09.2018   147

Россиян будут увольнять миллионами


Роботы увольняют людей

75 млн. человек до 2020 года могут потерять работу из-за низкой производительности труда и роботизации.

Такой прогноз представлен в докладе «Будущее рабочих мест 2018» от Всемирного экономического форума (WEF), Евразийского института конкурентоспособности и консалтинговой компанией Strategy Partners.

Однако указывается, что это не приведет к дисбалансу на рынке труда и всплеску безработицы, так как новые технологии создадут порядка 133 млн. новых рабочих мест.

«В России, по самым скромным оценкам, может быть сокращено до 30 процентов персонала практически во всех секторах. Два основных фактора, которые будут влиять на это, — низкая производительность труда и появление новых технологий», — рассказал партнер Strategy Partners и руководитель проекта в России Алексей Праздничных.

Так в 2017 году 29% рабочего времени было потрачено на создание машин и алгоритмов. В 2022 году на это будет потрачено 42% времени, а в 2025 году уже 52%. Таким образом, идет активное замещение человеческого труда машинами.

«Компании в России выделяют три ключевые стратегии решения проблемы изменения структуры рабочих мест: вместо переобучения и развития компетенций текущего персонала планируют нанимать новых сотрудников с новыми навыками, автоматизировать рабочие процессы и использовать пул временных специалистов», — пояснил Праздничных.

В ближайшие годы экономический ландшафт будет определять развитие высокоскоростного мобильного интернета, использование больших данных, искусственный интеллект и облачные технологии.

Однако на данном этапе развития машины все еще не самодостаточны и не способны полностью лишить людей работы. Менее 25% рабочих мест можно автоматизировать более чем на 70%. Выгоднее не сокращать высококвалифицированных специалистов, а дополнять их труд автоматизацией, что в итоге приведет к росту производительности труда.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




l
lex
09:26 18.09.2018
Ага, а людям предпенсионного возраста что делать? Короче власти своей пенсионной реформой заменили пенсии на пособие по безработице.

Последние новости