ГлавнаяНовостиРабота → Поддержка бизнеса
22.11.2018   148

Поддержка бизнеса


Изменение ставок муниципального налога в Краснодаре

В мэрии рассказали, каким компаниям поднимут, а каким понизят муниципальные налоги в 2019 году.

На 64 заседании городской Думы Краснодара депутаты скорректировали ставки земельного налога с 2019 г. В частности, освобождены от уплаты земельного налога промышленные (индустриальные) парки и жилищно-строительные кооперативы, которые занимаются решением проблем обманутых дольщиков. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— Вопрос корректировки ставок земельного налога давно назрел. И здесь мы подходим избирательно — где-то налоги отменяем на несколько лет, чтобы способствовать развитию промышленности, производства и решать социальные проблемы, а где-то увеличиваем — корректируем ставки для некоторых видов объектов. Мы провели тщательный анализ, у нас одни из самых низких ставок земельного налога в Южном федеральном округе и это один из источников серьезного пополнения городского бюджета, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также отметил, что администрация города работает с Росреестром, налоговыми органами, актуализирует данные по объектам недвижимости и земельным участкам, вносит неучтенные объекты в налоговую базу, чтобы на них начислялись и платились налоги. Только с начала этого года налогооблагаемая база Краснодара пополнилась более чем на 400 тыс. объектов, которые раньше нигде не были учтены

С 2019 г. будут освобождены от уплаты земельного налога и на три года — индустриальные и промышленные парки, которым присвоен официальный статус на уровне Правительства РФ и Краснодарского края.

В частности, принятые депутатами изменения коснутся индустриального парка в пос. Дорожном. Его управляющая компания и резиденты будут освобождены от уплаты земельного налога сроком на три года. Выпадающие доходы городского бюджета в это время, по оценке финансистов, будут компенсированы налогом на доходы физических лиц. На территории парка уже работает комбинат хлебопродуктов, до конца года запустят новое производство, будет создано 1,5 тыс. рабочих мест.

В администрацию Краснодара поступают многочисленные обращения от жилищно-строительных кооперативов, которые образованы для достройки проблемных объектов с просьбой о предоставлении льготы по земельному налогу. На заседании городской Думы решено такие ЖСК освободить от уплаты этого вида налога до 2021 г. и тем самым помочь в решении проблем обманутых дольщиков.

По информации директора департамента финансов Николая Лебедева, ставки земельного налога со следующего года будут увеличены для земельных участков, на которых размещаются автостоянки — с 1% до 1,5%, для гостиниц — с 0,7% до 1%. Незначительное увеличение налога произойдет для земельных участков, на которых расположены производственные и административные здания, строения, сооружения промышленности, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок — с 0, 3% до 0,31% — на уровень инфляции.

1,5% от кадастровой стоимости земельных участков вместо 0,5% теперь будут платить учебные заведения краевого и федерального подчинения — вузы и ссузы. Муниципальные учреждения образования от этого вида налога полностью освобождены.

Увеличение ставок земельного налога позволит дополнительно получать в городской бюджет около 170 млн. руб.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Ошиблись с профессией Ошиблись с профессией  17.04.2024
    35% сменили бы род деятельности, если бы можно было выбрать профессию вновь.
  • Зарплатный вопрос 2024 Зарплатный вопрос 2024  16.04.2024
    Каждый четвертый краснодарец не решается просить повышения зарплаты.
  • 100.000 уже не зарплата 100.000 уже не зарплата  15.04.2024
    Из-за нехватки водителей не могут запустить новые маршруты общественного транспорта.
  • Непослушные цены Непослушные цены  12.04.2024
    В Центробанке РФ заявили о пройдённом пике инфляции, но в Краснодаре цены продолжают расти.
  • Кем хотят работать подростки Кем хотят работать подростки  11.04.2024
    О намерении детей подрабатывать этим летом сообщил каждый четвертый родитель.