ГлавнаяНовостиРабота → Судьба завода
26.11.2018   283

Судьба завода


Совещание в администрации Краснодарского края по заводу им. Седина

Власти будут помогать приемнику обанкротившегося завода им. Седина в Краснодаре.

«Южный завод тяжелого станкостроения» получит 1,8 млн рублей в рамках региональной программы «Развитие промышленности Краснодарского края и повышения ее конкурентоспособности».

Это первая одобренная заявка на предоставление субсидии по возмещению части затрат, связанных с присоединением к сетям инженерно-технического обеспечения.

– «ЮЗТС» является преемником легендарного завода имени Седина. Предприятие реализует инвестпроект, в рамках которого восстанавливает цеха бывшего завода и запускает производство тяжелых токарных станков. Данный проект стратегически важен для края, поскольку подразумевает не просто восстановление завода, а возрождение целой отрасли, – отметил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Отметим, что в текущем году «ЮЗТС» уже получил из краевого бюджета 5,9 млн рублей на модернизацию производства. Губернатор Вениамин Кондратьев побывал в новом цеху завода в сентябре этого года, отметив, что предприятие всегда было уникальным для России с точки зрения промышленного потенциала, и сохранить его профильное назначение – стратегическая задача. По его словам, высокотехнологичные станки сегодня нужны не только Кубани, они необходимы всей стране.

Кроме того, на очередном заседании конкурсной комиссии по рассмотрению вопросов финансовой поддержки были одобрены еще три заявки на получение субсидий. Помощь из краевого бюджета получат «Тихорецкий машиностроительный завод им. Воровского», фабрика обуви «Корнетто» и многопрофильный завод по обработке гранита. Предприятия получат субсидии по нескольким направлениям: на возмещение части затрат при уплате процентов по кредитам, взятых на пополнение оборотных средств, а также на возмещение части затрат, связанных с осуществлением образовательной деятельности.

Общая сумма субсидирования по данным предприятиям составит более 5,6 млн рублей. В департаменте отметили, что бюджет программы поддержки уже реализован на 98%.

Ранее проект восстановления станкостроение в Краснодаре был разработан администрацией Краснодарского края и представлен на выставке ИННОПРОМ проходящей в Екатеринбурге.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Работа МФЦ в мае 2024 Работа МФЦ в мае 2024  26.04.2024
    Опубликован график работы Многофункциональных центров Краснодара в праздничные дни.
  • Пенсии в мае 2024 Пенсии в мае 2024  25.04.2024
    По какому графику будут выплачивать пенсий в майские праздники.
  • Выбор профессии 2024 Выбор профессии 2024  25.04.2024
    Родители выпускников рассказали, куда планируют поступать их дети.
  • Работорговля в России Работорговля в России  24.04.2024
    Жителя Челябинской области собирались продать в рабство в Краснодарский край (ВИДЕО).
  • Рекордный рост зарплат Рекордный рост зарплат  24.04.2024
    Как увеличиваются доходы россиян по данным Центробанка.