ГлавнаяНовостиНедвижимость → Дальнейший рост числа проблемных новостроек в Краснодаре переориентирует спрос на вторичный рынок недвижимости
10.11.2016   495

Дальнейший рост числа проблемных новостроек в Краснодаре переориентирует спрос на вторичный рынок недвижимости


ДолгостройНа начало ноября уже более 26% новостроек в городе имеют серьезную задержку по срокам сдачи, - сообщает РБК.

Профильный отраслевой ресурс «Новый Краснодар», провел исследование, согласно которому застройщики 96 из 361 строящихся многоквартирных жилых домов в Краснодаре испытывают значительные проблемы в процессе строительства. В этих объектах сроки окончания строительных работ уже превышены на год и более, либо есть риск задержки.

96 проблемных новостроек распределены между 45 застройщиками, что является 43,7% от общего количества строительных компаний возводящих  многоэтажные жилые дома в Краснодаре.

Общее количество квартир в краснодарских проблемных новостройках достигло 28 228, а общая площадь жилья в долгостроях составила  1 404 530,57 кв. м.

Финансовое состояние 17 городских девелоперов оценивается как тяжелое, но они пока продолжают строительство. 8 застройщиков уже являются банкротами.

Все проблемные новостройки Краснодара в исследовании разделены на три группы по степени угрозы неполучения квартир дольщиками:

  • Низкий риск – 25 новостроек Краснодара. Возводимые дома имеют высокую степень готовности, строительные работы на них продолжаются.
  • Средний риск - 34 новостройки Краснодара.
  • Высокий риск - 37 долгостроев. Из них на 11 объектах строительная активность не наблюдается в течение срока от года до нескольких лет.

«В  течение ближайших 1-1,5 лет улучшений ждать не приходится. Сложно сказать, сколько застройщиков в ближайшем будущем могут уйти с рынка. Законодательство дает достаточный запас прочности по времени. Но в самой большой группе риска находятся организации, которые работают лишь на деньги дольщиков либо кредитуются в банках», — прокомментировал ситуацию директор компании Real Estate в Краснодаре Олег Гулый.

Олег Гулый назвал косвенным признаком наличия проблем у застройщика – демпинг. Так с его слов, цены на квартиры в Краснодаре ниже 40 тыс. руб. за 1 кв. м. должны серьезно насторожить покупателя, так как это работа на грани рентабельности, а те, кто продает квартиры в новостройках за 36-37 тыс. руб. за 1 кв. м. - просто стараются выжить любой ценой.

Президента НП «Кубанская палата недвижимости» Владимира Карасенко заявляет, что в Краснодаре уже каждая вторая новостройка идет с задержкой ввода в эксплуатацию, а сохранят свои позиции только игроки, рассчитывающие больше на собственные средства, а не на деньги дольщиков. Остальные компании рискуют обанкротиться. Банкротство застройщиков в Краснодаре оттолкнет с первичного рынка потребителей и приведет к росту сделок со «вторичкой», - считает эксперт.

Специалисты рынка недвижимости Краснодара не видят предпосылок к оживлению рынка, та как количество предложений только растет, а платежеспособный спрос уменьшается.

По итогам III квартала 2016г. лидерами ввода многоквартирных домов среди застройщиков Краснодара стали ООО «СИК «Девелопмент- Юг» (107, 5 тыс. кв. м), ООО «Нефтестройиндустрия-Юг» (107,4 тыс. кв. м), ЗАО «Лотос Плюс» (ЖК «Большой», вторая очередь – 88,5 тыс. кв. м), ООО «ЮгСтройИнвест Кубань» (60,3 тыс. кв. м), ООО «Альфастройкомплекс» (57,9 тыс. кв. м) и ООО «КубаньГрадИнвестСтрой» (49,6 тыс. кв.м).

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости