ГлавнаяНовостиНедвижимость → Жилье в Краснодаре будет только дорожать
21.12.2016   530

Жилье в Краснодаре будет только дорожать


Андрей Сигидин – 24Krasnodar.ru Гендиректор ООО «Краснодар Сити» Андрей Сигидин считает, что в 2017 году стоимость квартир в городе вырастет минимум на 16%, - сообщает РБК.

Андрей Сигидин рассказал, что в новом году изменения в 214-ФЗ приведут к удорожанию стоимости квартир в новостройках из-за сокращения количества застройщиков.

В частности в соответствии с законом застройщики будут обязаны довести уставной капитал в соответствие со строящимися объектами, что не все краснодарские застройщики смогут потянуть и будут вынуждены свернуть свою деятельность.

Также изменения в законе обязывает застройщиков найти банк-партнер, который и будет финансировать строительство дома до его сдачи.

Сам застройщик не сможет непосредственно продавать квартиры в новостройке. Покупатель квартиры на этапе строительства будет переводить деньги за жилье на депозитный счет в банке-партнере застройщика.

Таким образом, при стоимости кредитных средств  порядка 16% и порядка 8% ставки по депозиту, разница в 8% отдается в банк. Далее застройщик получает кредит на строительство, который погашает при сдаче дома. Таким образом, на эти 16% и вырастет стоимость квартир, - подсчитал Андрей Сигидин.

Однако, даже не смотря на увеличение стоимости жилья, снижение спроса ожидать не стоит, так как в Краснодаре высокий уровень миграционного притока населения. Для удовлетворения спроса необходимо ежегодно возводить по 4 млн. кв. метров в городе. Сейчас возводится лишь 2 млн. квадратных метров во всем регионе.

Увеличение цен на жилье приведет только к тому, что население будет глубже залазить в ипотеку.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости