ГлавнаяНовостиНедвижимость → К лету в Краснодаре останется порядка 20 застройщиков
13.01.2017   212

К лету в Краснодаре останется порядка 20 застройщиков


Застройщики – 24Krasnodar.ru

Краснодарские девелоперы рассказали чего ждать в 2017 году, - сообщает РБК.

С 1 января под 214-й ФЗ попадают помимо новостроек уже и таунхаусы, застройщики которых также теперь обязаны перечислять в компенсационный фонд 1% от стоимости возводимого возводимых объектов.

Также с нового года вступили в силу новые правила на получения права привлекать деньги дольщиков. Теперь чтобы получить разрешение заключать ДДУ застройщик обязан получить в профильном департаменте заключение о соответствии действующему законодательству.

Кроме того у девелопера обязательно должен быть сайт с подробной информацией о возводимых объектах и размещенной на нем разрешительной документацией.

Однако самые большие изменения ждут строительную отрасль летом, когда вступят в силу поправки в ФЗ-214.  

С 1 июля деньги дольщиков будут привлекаться через счета «эскроу» в банке

Дольщики вносят на данный счет деньги и даже будут получать процент как на депозите, а банк в свою очередь будет кредитовать застройщика.

Зам финансового директора СК «Неометрия» Дмитрий Воспищев рассказал, что средства на данных счетах не могут быть использованы до момента передачи недвижимости дольщику, а застройщиков на период стройки будет финансировать банк под 15% годовых.

Воспищев подсчитал, что при стоимости возведения ЖК около 1 млрд. рублей и 3-х лет строительного цикла застройщику кредит обойдется в 140 млн. рублей, что неизбежно приведёт к росту цен порядка 14% и это при том, что банком будет обеспечено 60% от затрат на строительство.

Однако от данного положения дел выиграют застройщики, у которых есть собственные средства на возведение домов, что позволит им не прибегать к кредитованию и соответственно предложить покупателям квартир более выгодные предложения.

До 1 июля застройщиков обязали довести свои уставные капиталы до 4% от стоимости возводимых объектов

Вице-президент AVA group Денис Бражниченко подсчитал, что компании потребуется довести свой уставной капитал до 800 млн. руб. И если для крупных компаний это не станет проблемой, то для мелких застройщиков это станет настоящей проблемой.

Гендиректор ООО «ГИК» Максим Кубасов считает, что часть застройщиков будут вынуждены покинуть рынок, а работать в Краснодаре останется порядка 20-ти компаний.

На стоимости жилья это не должно повлиять, так как у остающихся строительных компаний есть необходимые ресурсы на соответствие всем требованиям закона.

Однако эксперты уверены, что в 2017 году на рынок жилья в Краснодаре будет оказывать влияние завершение программы ипотеки с господдержкой, рост числа остановленных строек, а также рост себестоимости строительства.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости