ГлавнаяНовостиНедвижимость → Квартиры в самостроях не получится легализовать
23.03.2017   148

Квартиры в самостроях не получится легализовать


Многоквартирный самострой – 24Krasnodar.ruВерховный суд отказал дольщикам в праве оформлять в собственность квартиры в самостроях, - сообщает «Российская газета».

Таким образом, была закрыта лазейка, позволяющая застройщикам самовольно возводить многоквартирные жилые дома на 6 сотках земли под ИЖС и в дальнейшем через суд легализовать такие дома.

Поводом столь резонансного решения стало обращение властей Краснодара, которые добивались отмены решения городского и областного суда, разрешивших дольщикам выделить доли в шестиэтажном жилом самострое, который был построен застройщиком без получения каких либо разрешительных документов под видом частного коттеджа на землях под ИЖС.

Верховный суд пояснил, что без разрешения на строительство и проектной документации Градостроительный кодекс разрешает возводить лишь частные дома не выше трех этажей. Таким образом, краснодарским дольщикам было отказано в признании права собственности на квартиры в 6 этажном самострое.

Данное решение вынуждает городской и областной суд пересмотреть свои решения и привести их в соответствие с законодательством.

Ранее власти Краснодарского края объявили войну многоквартирным самостроям и сообщили, что будут добиваться их сноса, не смотря ни на какие обстоятельства.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости