ГлавнаяНовостиНедвижимость → Рост ипотечного кредитования сократится вдвое
27.03.2017   178

Рост ипотечного кредитования сократится вдвое


В 2017г ожидается замедление темпов выдачи ипотечных кредитов и рост задолженности, - делает прогноз агентство «RAEX».

В случае если стоимость барреля нефти не опуститься ниже отметки в 50 долларов, инфляция не превысит 5% и ЦБ РФ до конца года снизит ставку не менее чем на 1%, то в 2017 году удастся выдать ипотеку на сумму 1,7 трлн рублей, а задолженность вырастет на 12%, до 5 трлн рублей.

Если прогнозы RAEX сбудется, то по итогам 2017 года рост выдачи ипотечных кредитов составит 15%, против 27% роста в 2016 году.

Снижение темпов роста ипотечного рынка в России связывают с продолжающимся падением платежеспособности населения и реализацией отложенного спроса, который был зафиксирован с 2015 года.

Кроме того тенденция по снижению объемов сдачи квадратных метров в новостройках приведет к увеличению цен на первичном рынке, что дополнительно сократит число клиентов.

Однако если ЦБ РФ в течение года не снизит ставку, инфляция превысит 6%, а цена нефти опуститься ниже 45 долларов за баррель, то аналитики агентства предсказывают рост ипотечного рынка лишь на 9% по итогам года. В таком случае в 2017 году в РФ будет выдано ипотеки на 1,6 трлн рублей.

График изменения ставки ипотечного кредитования в России

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости