07.04.2017   180

Выжидают


Рынок ждет снижение ипотечных ставок – 24krasnodar.ru 28% ипотечных заемщиков отложили сделки в расчете на дальнейшее снижения ставок.

По данным ЦБ РФ за февраль 2017г российские банки выдали ипотечных кредитов на общую сумму 103,6 млрд руб, что на 28% меньше, чем было в феврале 2016г.

В АИЖК считают, что такая негативная картина сложилась из-за эффекта высокой базы годом ранее. Рынок заранее готовился к завершению госпрограмм по субсидированию ипотеки.

Также аналитики АИЖК связывают негативную тенденцию с выжидательной позицией заемщиков, которые узнав о предстоящем снижении ипотечных ставок, перенесли сделки на март.

В любом случае падение ипотечных объемов временно и в связи с вступлением в силу более комфортных ипотечных ставок АИЖК ожидает активизацию покупателей квартир.

На конец февраля 2017г средняя ставка по ипотечному кредиту на первичном рынке жилья составила 12,1%, а на вторичном 11,6%.

Снижение ипотечных ставок и высокий спрос на жилье позволил экспертам АИЖК ожидать по итогам текущего года объема выдачи ипотеки в районе 1,8 трлн руб.

Ранее агентство RAEX предсказало двукратное замедление темпов роста ипотечного рынка в России по итогам 2017 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости