ГлавнаяНовостиНедвижимость → Этих квартир боятся даже риелторы
13.06.2017   132

Этих квартир боятся даже риелторы


Отказ риелтора – 24krasnodar.ru Риелторы рассказали о проблемных квартирах, с которыми предпочитают не связываться.

В среде риелторов негласно принято делить квартиры на «чистые» и «проблемные». По оценкам экспертов доля проблемных квартир составляет на рынке около 30% и работа с ними вызывает массу сложностей и поэтому риелторы стараются избегать сделок с ними.

На основании исследования РБК, который провел опрос ведущих российский агентств недвижимости, был составлен список признаков «проблемных» квартир.

Признаки проблемных квартир

  • квартиры, в которых родственники отказались от приватизации;
  • квартиры, в которых жили ныне заключенные;
  • квартиры, собственник которых при расторжении брак не оформил раздел имущества;
  • у службы судебных приставов имеются неисполненные обязательства по исполнительным листам к собственнику квартиры;
  • собственник которых приобрел квартиру на маткапитал, но не наделил детей долями;
  • квартиры с пропавшим или признанным умершим собственником;
  • квартиры, где один из собственников имеет психическое расстройство;
  • квартиры одиноких пожилых владельцев, которые продают квартиру по заниженной стоимости, но новое жилье не приобретают.

Почему опасно приобретать проблемные квартиры

Приобретая квартиру из вышеперечисленного списка необходимо понимать, что риск лишиться недвижимости в дальнейшем в суде очень высок. Кроме того может получиться так, что в приобретенную квартиру подселят человека в ней ранее прописанного.

Если в случае с аннулированием сделки вы сможете добиваться возврата уплаченных за квартиру средств, то в случае подселения все намного сложнее.

Может оказаться так, что члены семьи собственника недвижимости отказались от приватизации квартиры, но из-за этого не потеряли право проживать в ней и снять с регистрации таких жильцов невозможно.

Кроме того можно обрести проблемы купив квартиру приобретенную предыдущим собственником по договору пожизненной ренты.

Также проблемы могут возникнуть и с купленной квартирой, полученной продавцом по наследству. Так как вскоре могут объявиться наследники, которые могут оспорить продажу квартиры. Предельный срок исковой давности в таком случае 10 лет.

Ответственность риелторов

Многие россияне, стараясь максимально обезопасить сделку с недвижимостью, обращаются к риелторам. Однако юридически риелторы не несут ни какой ответственности за исход сделки, и фактически вы оплачиваете лишь его услуги в поиске покупателя или продавца. В случае если в ходе сделки (или после) возникнут какие либо проблемы, в суде вы не сможете предъявить претензии к риелтору.

Поэтому лучше прибегать к услугам нотариусов, которые при регистрации сделки обязаны провести полную проверку документов, за что несут материальную ответственность.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости