ГлавнаяНовостиНедвижимость → За сколько лет можно накопить на квартиру
17.07.2017   156

За сколько лет можно накопить на квартиру


Несмотря на растущие темпы жилищного строительства и развития ипотеки доступность собственного жилья для российских семей остается лишь мечтой.

Если в Европе на одного человека приходится порядка более 35м2 жилья, в США 65м2, то в России лишь 24,6м2 и 2,5 млн человек только официально признаны нуждающимися в улучшении условий жилья.

На пути к приобретению собственного жилья стоят высокие цены на недвижимость, низкие доходы потенциальных покупателей и ставки по ипотеке, которые в разы выше, чем в той же Европе и США.

Агентство «РИА Рейтинг» выяснило, сколько лет необходимо копить на типовую квартиру площадью 54м2 семьям с одним ребенком в различных регионах России, если получат среднюю зарплату по региону, тратить доход лишь на прожиточный минимум, а остаток денег откладывать в депозит на покупку квартиры без использования кредитных средств.

Оказалось, что в целом по стране за год ситуация улучшилась. Если в I квартале 2016г н покупку квартиры российской семье требовалось 5,1 год, то по данным на I квартал 2017г – 4,2 года.  Это связано с ростом заработных плат в стране и падением цен на жильё.

Легче всего накопить на квартиру в ЯМАО (1,5 года), а тяжелее всего в Кабардино-Балкарской республике (16,8 лет).

В данном рейтинге Краснодарский край расположился на 67 месте. Средняя стоимость типовой квартиры площадью 54м2 в регионе оценена в 3 млн рублей. На её накопление семье потребуется 8,3 года, что лучше показателя прошлого года, когда на аналогичную квартиру требовалось копить 9,6 лет.

Рейтинг регионов РФ по доступности жилья – 24krasnodar.ru

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости