ГлавнаяНовостиНедвижимость → Принудительную покупку долей в недвижимости запретили
20.04.2016   158

Принудительную покупку долей в недвижимости запретили


Фемида

Верховный суд РФ запретил принудительную покупку доли остальным собственникам недвижимости, - сообщает «Российская газета».

Ранее Верховный суд РФ, рассматривая одно из дел, отказал в праве вселения в жилье собственнику незначительной доли, обязав владельцев значительной доли обязаны выплатить компенсацию владельцу незначительной доли.

В этот раз, Верховный суд РФ отменил решение районного суда Краснодарского края, который удовлетворил иск одной из собственниц земельного участка и дома, которая настаивала на выкупе ее микродоли. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда постановила, что собственники микродолей объектов жилой недвижимости смогут продать их другим собственникам только при согласии всех сторон.

При рассмотрении дела, Верховный суд сослался на 209-ю статью ГК РФ, которая говорит, что собственник вправе по своему усмотрению совершать со своим имуществом любые действия, если они не противоречат закону. Кроме того, судьи напомнили, что участник долевой собственности имеет право на владение частью общего имущества, соразмерного его доле. Если это невозможно, то он вправе требовать от других граждан, владеющих и пользующихся общим имуществом, компенсации за свою долю. Если выделить долю не получается, то, согласно 252-й статье Гражданского кодекса, ее владелец вправе получить компенсацию за свою часть земли и недвижимости, уточняет издание. Однако ВС подчеркнул в своем решении — право отдать собственнику маленькой доли стоимость его куска можно, только если другие сособственники не возражают принять от него эту долю. ВС указал на то, что собственница большей части такого согласия не давала и, кроме того, не располагает средствами для компенсации этой доли.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости