ГлавнаяНовостиНедвижимость → ФЗ-214 – это слабый закон
04.08.2017   387

ФЗ-214 – это слабый закон


ФЗ №214 - 24krasnodar.ru Глава Краснодара на прошедшем брифинге сообщил, что мэрия не может гарантировать дольщикам благополучное завершение строительства новостроек, в которые они вложили деньги.

Несмотря на то, что 214-ФЗ предусматривает определенную ответственность и страхование, во всей стране по данному закону ни один обманутый дольщик не получил страховой выплаты, что говорит о слабости этого закона, - сказал Евгений Первышов.

Именно поэтому сейчас Минстрой РФ работает над созданием компенсационных фондов, но надо понимать, что компенсации из него будут получать только будущие обманутые дольщики, так как фонд будет формироваться за счет отчислений застройщиков, которые только еще будут получать разрешения на строительство.

Ситуация с обманутыми дольщиками в Краснодаре

Что же касается Краснодара, что на данный момент в городе около сотни недостроенных новостроек с различными проблемами, которые можно разделить на группы:

  • Строящиеся не по ФЗ-214 – яркий пример это компания «Родина». В данном случае люди сами приняли решение рисковать и ввязались в авантюру, но и таких людей администрация не бросит, и будет искать пути решения их проблем.
  • Изначально мошеннические новостройки, которые организаторы и не собирались строить. В городе насчитывается порядка 20 таких новостроек, с которых мошенники просто украли деньги дольщиков. Правоохранительные органы должны вернуть украденные деньги, а мэрия будет искать инвесторов на строительство этих объектов. Однако часть таких застройщиков оказывает активное сопротивление, например скандальная «Анит-Сити».
  • Застройщики, которые отвлекали деньги дольщиков на достройку других объектов. Ярким примером стал ЖК «Барселона», ЖК «Пируэт», ЖК «Таурас-96», дольщики которых годами ждут достройки своих объектов. Такие дома достраивают инвесторы.

Евгений Первышов считает, что основной задачей является закрытие доступа на строительный рынок Краснодара фирмам-однодневкам, которые пользуясь большим спросом на недвижимость в городе, генерируют новых обманутых дольщиков. Не понятным строительным компаниям прекратят выдачу разрешений на строительство.

С теми же, кто уже стал жертвами недобросовестных застройщиков, мэрия будет работать и постепенно решит их проблемы, - пообещал Первышов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости