ГлавнаяНовостиНедвижимость → Закон об уголовной ответственности за обман дольщиков принят Госдумой
21.04.2016   151

Закон об уголовной ответственности за обман дольщиков принят Госдумой


ЗонаВ среду депутаты Государственной Думы в третьем чтении окончательно приняли закон вводящий уголовную ответственность застройщиков за обман дольщиков, - сообщает «РИА Новости».

Законопроект был подготовлен Александром Хинштейном, депутатом фракции «Единая Россия» в 2014 году.

В первом чтении планировалось ввести статью в Уголовный кодекс РФ с ответственностью за незаконное привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у него правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который не введен в эксплуатацию.

Во втором чтении УК дополнили статьей 200.3 «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

За нарушение статьи предусмотрено наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на тот же срок с ограничением свободы на срок до одного года или без такого.

В случае если преступление совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупном размере, нарушителей закона будут наказывать обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет или без такого.

Крупным размером считается привлечение денежных средств на сумму, превышающую 3 000 000 рублей. Особо крупным размером признается сумма свыше 5 000 000 рублей.

В законе есть оговорка, что если застройщик вернул дольщикам средства в полном объеме, либо принял меры, которые привели к сдаче объекта в эксплуатацию, то такой застройщик освобождается от уголовной ответственности.

После одобрения закона Советом Федерации и Президентом, закон будет опубликован и вступит в действие.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости