ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ипотечная ставка будет снижаться?
17.08.2017   155

Ипотечная ставка будет снижаться?


Падение ставок по ипотеке - 24krasnodar.ru

В начале месяца Сбербанк произвел историческое обрушение ставок по ипотеке. Теперь при помощи кредита Сбербанка купить квартиру в новостройке можно от 7,4% годовых, «вторичку» от 8,9%, а первоначальный взнос на первичном рынке снижен до 15%.

Остальные банки стали подтягиваться. И вот с сегодняшнего дня ВТБ24 также понизил ставку по своим программам жилищного кредитования до 9,5% на вторичное жилье и до 9,7% на новостройки. В случае если застройщик окажется участником партнерских программ, то ставка по ипотеке и вовсе может достигать 6,5%.

Также ипотечные ставки понизили банки: Газпромбанк, Промсвязьбанк, «Центр-Инвест» и «Возрождение». 

Перспективы дальнейшего снижения

Банковские эксперты, опрошенные РБК, однозначно указывают на то, что потенциал для дальнейшего падения до конца года ставок по ипотеке имеется.  

В «ДельтаКредите» рассказали, что размер ставок зависят от выбранной банками стратегии. В частности если руководство намерено сохранить свою часть рынка, то будет вынуждено пожертвовать маржинальностью, следуя за лидерами.

Олег Коркин из банка «Возрождение» заявил, что все зависит от действий Центробанка. Если ЦБ понизит свою ставку, то стоит ожидать 0,5% снижение ставки по ипотеке.

А в «ДельтаКредите» ожидают к декабрю 2017г средневзвешенной ипотечной ставка в 9,25 – 9,75%. На сегодняшний момент она равна 11%.

Прогноз риелторов

Главы риэлтерских компаний, опрошенные РБК, также настроены на понижение ипотечной ставки. В частности глава совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова допустила снижение уровня ставки по ипотеке до 9% к декабрю.

Осеннее увеличение спроса и доступные ставки могут привести к 20% росту продаж новостроек. Данное предположение подтверждается ростом продаж, после того как в начале года банки приступили к поэтапному понижению ставок, - отметила Доброхотова.

От чего зависит размер ставки по ипотеке

Ранее Глава Минстроя России Михаил Мень напомнил, что банки кредитуются у Центробанка и от размера ставки рефинансирования, под которую кредитует их ЦБ, напрямую зависит размер ставки по ипотеке.

Поэтому анонсированная Дмитрием Медведевым ипотека под 6% годовых станет возможной при ставке рефинансирования Центробанка менее 6%.  На данный момент ставка рефинансирования составляет 9%.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости