ГлавнаяНовостиНедвижимость → Реновация Краснодара 2017
13.09.2017   493

Реновация Краснодара 2017


Реновация - 24krasnodar.ru

Евгений Первышов распорядился обновить список краснодарских аварийных многоквартирных домов подлежащих сносу, - сообщили в городской мэрии.

В ходе совещания посвященного ветхому жилью в Краснодаре мэр сказал, что многие такие дома удалось снести, а жителей расселить. Однако в городе аварийный жилой фонд до сих пор очень большой и только увеличивается.

Расселение жильцов ветхого жилья помимо социальной функции позволяет городу освободить земельные участки, которые нужно использовать не под новую застройку жилыми домами, а под создание объекты социальной инфраструктуры, которые так необходимы городу: скверы, площадки для занятия спортом и так далее, - отметил градоначальник.

Благодаря федеральной программе «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» с 2006г удалось расселить 311 домов из 390, признанных аварийными. Данная программа уже завершилась, но дома, которые необходимо снести остались.

На сегодня расселения и сноса ждут уже 79 домов: 46 в Центральном округе, 23 в Западном, по 5 домов в Прикубанском и Карасунском. Переселенцев из сносимого жилья расселяют как во вторичные муниципальные квартиры, так и в новые квартиры переданные застройщиками по соглашению с мэрией. На расселение жильцов оставшихся еще не снесенных домов мэрии требуется изыскать 1млрд рублей.

Однако не все жители ветхого жилья согласны на снос, некоторые доказывают обратное и проводят капремонт дома своими силами. Есть и обратная сторона, когда жильцы дома не признанного аварийным, добиваться расселения. Все эти ситуации необходимо индивидуально учитывать, - подчеркнул мэр.

По итогам совещания Первышов распорядился городским чиновникам вникнуть в каждую такую ситуацию и после этого подготовить актуальный список многоквартирных домов в Краснодаре, которые необходимо расселить и снести. Далее будет подсчитано, сколько на это требуется денег, и под эту сумму будет разрабатываться предложения по созданию целевых программ.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости