ГлавнаяНовостиНедвижимость → На Кубани началось снижение темпов ввода новостроек
26.04.2016   134

На Кубани началось снижение темпов ввода новостроек


Закат на стройплощадкеКраснодарстат обнародовал данные о темпах ввода в эксплуатацию новостроек, - сообщает РБК.

Так, за 1 квартал 2016 года ввод новостроек в крае снизился на 3,5%. Небольшая цифра, если сравнивать с 16,3  процентами снижения объемов ввода жилья в России, но эксперты говорят, что это только начало и следует ожидать к концу года снижение показателя до 20%.

«Объем ввода – это инертная величина. Падение объемов жилищного строительства будет вызвано уменьшением закладки новых объектов. И мы увидим результаты этого процесса в последующие кварталы. Самым говорящим в этом смысле будет 3 и 4 кв. Не стоит испытывать оптимизма», - высказал свое мнение генеральный директор MACON REALTY GROUP Ильи Володько

«Многие игроки уходят с рынка. Те, кто хотел заложить 5 проектов, закладывают 2-3. Заводы, которые производят стройматериалы, работают уже не в три смены, а все чаще в одну. Так что самым показательным будет 3 квартал, тогда мы и увидим реальное падение объемов ввода жилья», – поддержал коллегу директор «АЯКС-Риэлт» Александр Кутченко.

Также, Александр Кутченко предрек и неизбежный рост цен:

 «Они вырастут через 1,5-2 года. Скажется консервативная политика властей в части выдачи разрешений на строительство и консервативная политика самих строительных компаний. Когда произойдет резкое сокращение новых строек и в реализации будет меньше жилья, цены, разумеется, поднимутся».

Генеральный директор ООО «СтройМеталлИнвест» Игорь Малышев не ждет положительных тенденций на рынке:

«Я не вижу каких-то больших проблем помимо тех, которые уже были в 2015г. Однако не могу сказать, что ситуация на рынке улучшается. Никак не решается проблема банковского финансирования – соответственно, застройщикам неоткуда брать средства для роста, это накладывается на отсутствие роста экономики и по-прежнему низкую покупательную способность населения».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости