ГлавнаяНовостиНедвижимость → Что делать с обманутыми дольщиками
27.09.2017   168

Что делать с обманутыми дольщиками


Рабочая группа «Единой России» в Краснодаре - 24krasnodar.ru

Рабочая группа «Единой России» собралась в Краснодаре, чтобы подумать над тем как решить проблему долгостроев в Краснодарском крае, - сообщили в мэрии.

Вениамин Кондратьев заявил высоким гостям, что проблема обманутых дольщиков в регионе стоит очень остро, а законодательство не дает возможность карать недобросовестных застройщиков, чем они и пользуются. Поэтому требуется изменить правовое поле с целью, чтобы такие строительные компании можно было наказывать очень строго.

Кроме того глава региона отметил, что помимо предотвращения появления новых долгостроев необходимо разобраться с уже существующими.

В региональном реестре на данный момент находиться 127 проблемных домов и 821 обманутых дольщиков. Но всем понятно, что в реальности проблема куда запущенней и число пострадавших насчитывает несколько тысяч.

Собравшиеся осмотрели некоторые краснодарские долгострои, а после встретились с инициативными группами ЖК «Рич Хаус», ЖК «Территория счастья», ЖК «Белые паруса», ЖК «Курортный берег» и других.

Что делать

Собравшиеся решили, что оптимальным способом восстановление прав обманутых дольщиков является поиск инвестора, который на условиях государственно-частного партнерства будет достраивать данные объекты, чем и должны заниматься региональные власти.

Федеральные власти в свою очередь создают специальный фонд, который будет пополняться за счет застройщиков, привлекающих средства дольщиков. С каждого заключенного ДДУ застройщик будет перечислять в фонд 1,2% от стоимости приобретаемой недвижимости. Далее эти деньги можно будет использовать на завершение строительство проблемных объектов.

Также вводятся новые требования, запрещающие застройщикам перекидывать деньги дольщиков с одного объекта компании на другой и таким образом создавать финансовые пирамиды.

Кроме того решено внести корректировки в краевое законодательство, для того, чтобы инвесторы, достраивающие проблемные объекты, получили преференции.

Что уже сделано

Евгений Первышов рассказал, что в Краснодаре для завершения строительства уже активно привлекаются инвесторы, благодаря чему уже достроены десятки долгостроев. Однако мэр отметил, что не все застройщики идут на встречу дольщикам, а некоторые и вовсе препятствуют завершению строительства.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости