ГлавнаяНовостиНедвижимость → Размер налога на недвижимость будет снижаться при падении цен на рынке
28.04.2016   527

Размер налога на недвижимость будет снижаться при падении цен на рынке


Оценщик недвижимостиВласти готовы к введению монополии на кадастровую оценку недвижимости, на основании которой рассчитывается налог на имущество, - сообщает РБК.

Правительственная комиссия уже одобрила введение монополии. После внесение Правительством проекта закона в Госдуму и одобрения Парламентом, закон может вступить в силу уже с 1 января 2017 года.

В соответствии с законопроектом кадастровую стоимость имущества сможет определять только государственные учреждения. На данный момент кадастровую стоимость определяют коммерческие компании, отобранные региональными властями.

​​Против государственной реформы выступает бизнес, который указывает на то, что доходы от налога на землю и имущество организаций поступают в местные бюджеты. Государственные оценщики будут подконтрольны региональные организациям, что приведет к конфликту интересов.  

Владимир Путин поддерживает введение института государственных оценщиков, аргументируя свою позицию необходимостью единых подходов в оценке недвижимости и ответственности оценщиков за результаты своей работы.

Согласно законопроекту, кадастровая оценка будет производиться раз в пять лет, но в случаях падения цен на недвижимость предусмотрена внеплановая переоценка. Отслеживать динамику цен на недвижимость поручено Росреестру, который ежеквартально будет предоставлять индекс рынка недвижимости. При падении индекса более 30% оценщик обязан будет производить перерасчет. Причем в данном случае пересматривать кадастровую стоимость можно только в сторону понижения.

Также законопроектом предусмотрена возможность оспаривания кадастровой оценки в досудебном порядке через специальные комиссии по спорам, в работе которых будут участвовать независимые оценщики.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Жилье подорожало в 3,6 раза Жилье подорожало в 3,6 раза  10.04.2024
    Краснодар возглавил рейтинг городов с самыми быстрыми темпами роста цен на новостройки за последние 5 лет.
  • Узнать всё Узнать всё  09.04.2024
    Как получить точную информацию об объекте недвижимости.
  • Квартирный вопрос 2024 Квартирный вопрос 2024  09.04.2024
    Что сейчас происходит с ценами на новостройки.
  • Беспощадный урбанизм Беспощадный урбанизм  08.04.2024
    Посреди тротуара установили столбы, удивился даже мэр.
  • Стены рухнут Стены рухнут  06.04.2024
    Безумное противостояние жителей улицы Парусной и ЖК «Премьера» получило неожиданную развязку.