ГлавнаяНовостиНедвижимость → Почему долевое строительство уходит в историю
26.10.2017   334

Почему долевое строительство уходит в историю


Новостройка - 24krasnodar.ru

Такие понятия как дольщик, долевое строительство и прочие составляющие современного первичного рынка жилья вскоре уйдут в прошлое, и будут казаться нам примитивными и дикими формами строительства жилых домов, а само понятие «новостройка» обретет новый смысл.

И самое интересное, что это произойдет не благодаря фонду защиты прав дольщиков, не благодаря чиновникам, которые начнут контролировать застройщиков и даже не благодаря Владимиру Жириновскому, предлагавшему объявить застройщиков вне закона, а функцию строительства домов отдать Минстрою.

Давайте попытаемся заглянуть за горизонт, и увидеть каким будет рынок недвижимости России спустя несколько лет и в чем причины его грядущей трансформации.

Путин знает

О том, что рынок новостроек ждут серьезные перемены, рассказал на днях Владимир Путин. Он понимает, что постепенно в России формируются глубинные процессы, которые сделают экономически невыгодным для застройщиков привлечение средств дольщиков.

На данный момент многим может показаться дикой сама мысль о том, что застройщики самостоятельно откажутся от привлечения средств дольщиков, но такова складывающаяся экономическая реальность.

Рынок новостроек в Европе и США

В так называемых развитых странах привлечение средств дольщиков застройщиками большая редкость и это не потому, что США или страны Евросоюза демократичны или там совершенные законы. Все гораздо проще. В этих странах очень низкая инфляция и низкая ключевая ставка их Центробанков, доходящая до около нулевых отметок. Как следствие застройщики там могут брать кредиты под очень низкий процент.

Именно поэтому застройщикам просто невыгодно продавать квартиры в новостройках дольщикам на стадии строительства по более низкой цене. Им гораздо выгоднее взять дешевый кредит в банке, построить дом и реализовать квартиры в нем уже по более высоким ценам, после чего расплатиться с банками.

Будущее российского рынка новостроек

В России впервые в современной истории фиксируется очень низкая инфляция, которая по итогам 2017 года ожидается менее 4%. Такое положение дел позволяет Центробанку РФ постепенно снижать ключевую ставку, которая на сегодня уже снизилась до 8,5% и очевидно, что это далеко не предел.

Все это ведет к тому, что наши застройщики вскоре, как и их коллеги в развитых странах, получат источник дешевого финансирования. Им больше не надо будет привлекать деньги дольщиков на начальных стадиях строительства новостроек, делая им скидку до 30%.

Как только это произойдет, долевое строительство разом канет в небытие, и купить квартиру можно будет только в сданных новостройках.

При том само понятие «новостройка» перестанет означать строящийся многоквартирный дом. Под новостройкой будут понимать только что сданный дом с квартирами, в которых еще ни кто не жил.

Выгода для покупателей новостроек

Если с выгодами застройщика все понятно, то, что вся эта трансформация принесет покупателям на первичном рынке жилья?

Да конечно о покупке квартиры на низкой стадии строительства с большим дисконтом можно будет уже не мечтать, придется покупать более дорогие квартиры в сданных домах. Однако не будет риска оказаться обманутым дольщиком и лишиться всего.

Кроме того дешевые кредиты будут доступны не только застройщикам, но и гражданам, которые с помощью недорогой ипотеки легко нивелируют минус от подорожавшего жилья.

Еще одним возможным риском для покупателей квартир станет то, что снижение ставок по ипотеке приведет к резкому росту количества людей, желающих улучшить свои жилищные условия, что в условиях ограниченного предложения новостроек приведет к росту цен на жилье. Однако со временем ситуация выровняется и на возросший спрос застройщики дружно ответят увеличенным количеством строящихся домов, что стабилизирует рынок.

Если не произойдет ни каких потрясений и все это станет реальностью, то в недалеком будущем рынок недвижимости России станет таким же, как и в большинстве развитых стран, а покупка квартиры не станет рискованным и обременительным делом.

Предлагаем вам изучить предложения от ведущих застройщиков в каталоге новостроек Краснодара и успеть купить квартиру до грядущего подорожания.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости