ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ипотека – это удел избранных
09.11.2017   141

Ипотека – это удел избранных


Проведено масштабное исследование уровня доступности ипотеки в российских регионах и полученные данные для Краснодарского края печальны.

В рейтинге доступности ипотеки среди регионов России Кубань заняла 72 место. То есть приобрести жилье, даже взяв ипотечный кредит, способны лишь 17% жителей нашего региона, остальные семьи физически не потянут ежемесячные платежи. И это при том, что в среднем по России, решить жилищный вопрос с помощью ипотеки способны 25,8% семей.

Причина такого плачевного положения дел на Кубани в завышенных ценах на жилье и сравнительно низкими доходами местных жителей. Цены на жилье подогреваются жителями более обеспеченных северных регионов страны, которые перебираются на ПМЖ в южные регионы страны.

Однако надежда есть, так как тенденция по доступности ипотеки в Краснодарском крае положительная. В 2015 году лишь 10,3% жителей региона могли с помощью ипотеки решить свой жилищный вопрос, а также на Кубани развернуто ударное жилищное строительство, что должно несколько снизить цены.

Больше всех повезло жителям Ямало-Ненецкий автономный округ, где за счет высоких средних зарплат и не высоких цен на жилье купить жилье в ипотеку способны 66,3% семей, - отмечают авторы исследования «РИА Рейтинг».

Надежда лишь на Дмитрия Медведева, который обещал довести ставку по ипотеке до 6%, что сделало бы платежи по жилищным кредитам доступными широкому кругу семей Краснодарского края.

Рейтинг доступности ипотеки в регионах РФ

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости