ГлавнаяНовостиНедвижимость → Битва с балконом
13.11.2017   440

Битва с балконом


Незаконный балкон

Спор соседей при поддержке мэрии с женщиной, которая самовольно в своей квартире сделала выпирающий на улицу огромный балкон, дошел до Верховного суда.

Собственница квартиры в Краснодаре Зинаида Арутюнян решила увеличить площадь своей квартиры за счет балкона, который вынесла за пределы балконной плиты на 1,5 метра. Шокированные соседи стали добивается сноса незаконной постройки, так как это мешало обзору из их окон и вызывало вопросы в плане безопасности.

После того как женщина отказалась выполнять требования соседей, мэрия через суд стала добиваться продажи квартиры ответчицы с целью дальнейшим восстановлением прежнего вида балкона. Свою позицию мэрия аргументировала тем, что Арутюнян увеличение балкона не согласовала с департаментом архитектуры и не предъявила согласие на это собственников квартир данного дома.

Однако Арутюнян выдвинула к мэрии встречный иск с требованием сохранить квартиру в нынешнем виде. Женщина предъявила в суде заключение эксперта о безопасности постройки, а также соответствие её всем пожарным и санитарным нормам. Кроме того женщина сообщила, что согласовала реконструкцию квартиры с 49 жильцами дома. Суд встал на сторону женщины.

Соседи при поддержке мэрии дошли до Верховного суда, гражданская коллегия которого обратила внимание на то, что в соответствии с законодательством переустройство жилья должно вестись лишь после одобрения специальной комиссии. Кроме того согласие на реконструкцию Арутюнян должна была получить не у жильцов, а у всех собственников квартир дома, чего не было сделано.

Таким образом, решение нижестоящих судов в пользу сохранения балкона было отменено, а дело вновь было отправлено на пересмотр в нижестоящие инстанции.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Жилье подорожало в 3,6 раза Жилье подорожало в 3,6 раза  10.04.2024
    Краснодар возглавил рейтинг городов с самыми быстрыми темпами роста цен на новостройки за последние 5 лет.
  • Узнать всё Узнать всё  09.04.2024
    Как получить точную информацию об объекте недвижимости.
  • Квартирный вопрос 2024 Квартирный вопрос 2024  09.04.2024
    Что сейчас происходит с ценами на новостройки.
  • Беспощадный урбанизм Беспощадный урбанизм  08.04.2024
    Посреди тротуара установили столбы, удивился даже мэр.
  • Стены рухнут Стены рухнут  06.04.2024
    Безумное противостояние жителей улицы Парусной и ЖК «Премьера» получило неожиданную развязку.