ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ставка проектного финансирования застройщиков
21.02.2018   157

Ставка проектного финансирования застройщиков


зампред ЦБ РФ Ольга Полякова

Представитель ЦБ назвала размер ставки, под которую будет финансироваться возведение новостроек после запрета ДДУ.

Выступая в Госдуме, зампред Центробанка РФ Ольга Полякова заявила, что ставка, под которую застройщики будут получать кредит на возведения новостроек, после запрета строить жилье за счет привлечения средств дольщиков, может быть даже ниже ключевой ставки ЦБ.

Это будет вызвано тем, что вместо застройщиков средства дольщиков будут привлекать банки и это не требует фондирования, что позволит при текущей ставке ЦБ в 7,5% предоставлять застройщикам кредит под 6%. Кроме того надо учитывать и то, что ставка ЦБ скорее всего будет и дальше снижаться. Все это не должно привести к большому росту цен на жилье в новостройках.

Проблем у застройщиков с получением банковского финансирования возникнуть не должно, так как уже сейчас 66 банков с рейтингом «А-» могут привлекать средства дольщиков, и финансировать возведение новостроек. По мнению ЦБ, коллапс рынка первичной недвижимости полностью исключен.

В начале ноября 2017 года Владимир Путин назвал безобразием число обманутых дольщиков в стране и потребовал разработать переход к банковскому проектному финансированию возведения новостроек.

В декабре 2017 года Правительством был утвержден план, согласно которому запрет на привлечение застройщиками средств дольщиков будет производиться поэтапно до конца 2020 года.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости