ГлавнаяНовостиНедвижимость → Владимир Путин призвал и далее снижать ставку по ипотеке и разобраться с обманутыми дольщиками
17.05.2016   133

Владимир Путин призвал и далее снижать ставку по ипотеке и разобраться с обманутыми дольщиками


Владимир ПутинНа заседании Госсовета Президент обсудил вопросам развития строительного комплекса и совершенствования градостроительной деятельности, - сообщает пресс-служба Кремля.

Президент подвел итоги за прошедшие 10 лет, которые прошли с момента принятия Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства:

«За этот период нам удалось достичь заметных показателей в строительстве жилья, если не сказать рекордных показателей. В 2014 году было введено 84,2 млн. кв. метров, в прошлом году ещё больше – 85 млн., при этом на 20 % увеличился объём жилья экономического класса. Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остаётся по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос можно только с использованием надёжных рыночных механизмов, в том числе и ипотечного кредитования. За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объёмов ввода жилья на 60 %, а по объёмам эконом-класса – на 90 %».

Владимир Путин отметил, что строительство в России должно стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики и для этого и для этого необходимо в полной мере реализовать её огромный колоссальный потенциал:

«Ипотека – это мощный двигатель жилищного строительства, и Правительству совместно с Центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами».

Помимо этого Владимир Путин поднял тему обманутых дольщиков и необходимость усиления борьбы с нерадивыми застройщиками:

«Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершённого строительства и надёжно защитить права граждан. Так, пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счёт страховых средств. Надо признать, что наши страховые компании ещё недостаточно накопили ресурсов, чтобы справиться с такой задачей, – во всяком случае, так они об этом говорят. И конечно, можно в этих условиях рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве».

Но вечно платить за жульничество в строительной отрасли и оплачивать неэффективную работу государство не будет.

«Вместе с тем мы не должны создать такого механизма, который бы вечно прикрывал чьи‑то огрехи, неэффективную работу, либо ещё хуже – чьё‑то жульничество. Государство не должно быть спонсором такой некорректной работы. Надо также провести инвентаризацию незавершённого строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности. Здесь необходимо активнее использовать механизмы государственно-частного партнёрства», - отметил Путин.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости