ГлавнаяНовостиНедвижимость → Сносить Музыкальный микрорайон не будут
18.05.2018   1267

Сносить Музыкальный микрорайон не будут


Взбудоражившая Краснодар новость о том, что власти снесут Музыкальный микрорайон и переселят всех в комфортное жилье – это фейк.

А все началось с того, что первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко на встрече со СМИ неосторожно высказался, дав повод для спекуляций журналистов и вселив в жителей краснодарского Шанхая ложные надежды.

В частности отвечая на вопрос о благоустройстве Музыкального микрорайона, чиновник сообщил, что объективно проще там все снести, так как данный микрорайон сделать комфортным для жизни невозможно. Жителей же он в своих мечтах хотел бы переселить в другие комфортные микрорайоны Краснодара, а на месте снесенных многоквартирных самостроев разбить парк.

В СМИ тут же началась вакханалия, сообщалось, что власти Краснодара чуть ли не готовятся к сносу Музыкального микрорайона, а жителям готовят новые квартиры в других микрорайонах города. Однако давайте смотреть на вещи трезво.

История Музыкального микрорайона

Музыкальный микрорайон в Краснодаре – это микрорайон-памятник коррупции и алчности в крайних формах их проявления. Многоквартирные дома строились на землях ИЖС и в болотистой местности с высоким уровнем грунтовых вод. Практически все дома микрорайона – это самострои, которые не подключены к требуемой мощности водо и электроснабжения, а также канализации. Именно поэтому в этом районе постоянные перебои со светом и водой.

Так как строительство было незаконным, то и на качестве строительных материалов застройщики максимально экономили и поэтому так часто в микрорайоне случаются трагические пожары. Также с целью выжать максимум прибыли незаконные застройщики возводили дома очень плотно друг к другу (окна в окно) и жители шутят, что можно через окно пожать руку соседу в доме напротив. Кроме того в микрорайоне естественно нет асфальтовых дорог, нормального освещения, детских и спортивных площадок, парковок и собственно самих дворов не говоря уже о школах, поликлиниках и детсадах.

На строительство всего этого безобразия власти годами закрывала глаза, а алчные застройщики, прикрываясь дольщиками, свои 5 - 7 этажные самострои вводили в эксплуатацию через суд в нарушение всех мыслимых законов и здравого смысла.

Что делать

Спустя годы, когда власти «увидели» Музыкальный микрорайон, то оказалось, что в нем уже построено более сотни таких многоквартирных домов, в которых проживает от 25 до 50 тыс. жителей. Размечтавшись, первый вице-губернатор Кубани не пояснил, на какие средства он собирается построить такому количеству людей бесплатно жилье, чтобы после снести злополучный микрорайон и возвести на его месте парк.

Можно конечно вспомнить московский опыт реновации, где застройщики за свой счет сносят пятиэтажки и возводят на их месте 16-этажные дома, в которые переселяют жителей, а оставшиеся 11 этажей продают, на чем и зарабатывают.

Однако Музыкальный микрорайон – это болото, на котором невозможно высотное строительство. Кроме того дома построены впритык друг к другу и если все же построить на их месте высотки с дворами, парковками, школами и детсадами, то на всех места просто не хватит.

Кроме того из-за низких цен на жилье в Краснодаре застройщикам не интересна реновация даже в центре города не говоря уже об окраинах. Проводить такое масштабное переселения за счет бюджета также не возможно, ибо в бюджете просто физически нет и не будет на это денег.

Таким образом сносить микрорайон ни кто не будет и парк вместо Музыкального микрорайона так и останется мечтой Алексеенко. Жильцам микрорайона можно только посочувствовать и пожелать самостоятельно выбраться из трущоб.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




ajjarubisuva@maij.ru
16:40 29.10.2021
Снёсите может все брошеняяе недострои места как раз под парк. Именно они портят вид. Я люблю квартиру свою. Она в монолит но кирпичом доме а жила я в панельном и знаю эту разницу.

Последние новости